Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Вопрос к знатокам - японские иероглифы

Автор Aliona 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Вопрос к знатокам - японские иероглифы
28/02/2007 11:24
Уважаемые знатоки, внимание вопрос: как пишется японский иероглиф "огонь"? Если у вас есть качественные изображения - поделитесь пожалуйста! а еще было бы интересно узнать почему он так пишется

Школа Го
Re: Вопрос к знатокам - японские иероглифы
28/02/2007 11:31
Я полагаю, что так же, как и китайский:



Иероглиф - идеограмма, произошёл от изображения языков пламени.
Re: Вопрос к знатокам - японские иероглифы
28/02/2007 11:34
火 [huǒ] fire Яп. хо.

Иероглиф являет собой эволюцию изображения языков пламени. Могу прислать почтой.

Свинья, которая не летает, это просто обычная свинья (с) Порко Россо
Re: Вопрос к знатокам - японские иероглифы
28/02/2007 11:39
Не надо почтой, давай сюда!
Re: Вопрос к знатокам - японские иероглифы
28/02/2007 11:49
надо , надо почтой! шлите пожалуйста! aliona#inbox.ru

Школа Го
Re: Вопрос к знатокам - японские иероглифы
28/02/2007 12:00
Вот, Макс прислал:

Re: Вопрос к знатокам - японские иероглифы
28/02/2007 12:07
Самый непонятный для меня момент - это какие отклонения возможны при написании этого иероглифа?

Школа Го
Re: Вопрос к знатокам - японские иероглифы
28/02/2007 12:16
Написание японских иероглифов - отдельная песня. У японцев иное чем у нас отношение к калиграфии.
Начинающему необходимо знать последовательность нанесения черт иероглифа и направление движения пишушего инструмента. Именно эти параметры и определяют правильность, и в значительной степени грамотность написания, с точки зрения японца.

В случае с данным иероглифом
- первой наносится центральная черта сверху вниз
- второй правая нижняя сверху вниз слева направо
- затем маленькая левая черта, движением похожим на то, как мы ставим галочку
- последней наносится правая верхняя черта, справа налево сверху вниз с нажимом вначале и постепенным отрыванием "пера" от бумаги.

Если мне склероз не изменяет.

Отклонения во внешнем виде могут быть очень значительными, но последовательность и направление нанесения черт нужно соблюдать всегда.
Re: Вопрос к знатокам - японские иероглифы
28/02/2007 12:25
Да, важно соблюдать последовательность черт. В японском и китайском они бывают разные, например, в иероглифе 田 (tián, "поле") внутренние черты в китайском пишутся в последовательности горизонтальная-вертикальная, а в японском — наоборот.

В китайском языке есть два варианта последовательности черт:
1. Вертикальная точка (левая), клювовидная точка (правая), откидная влево, откидная вправо
2. Вертикальная точка (левая), откидная влево, откидная вправо, клювовидная точка (правая)

Нормативным и более правильным считается первый вариант, но второй также допустим.

Как в японском — не знаю.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28/02/2007 12:27 пользователем Heath.
Re: Вопрос к знатокам - японские иероглифы
28/02/2007 12:38
спасибо за разьяснение
а вот это получается уже не иероглиф или по крайней мере не "огонь"?


Школа Го