Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.

Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
04/12/2013 09:12
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
04/12/2013 11:56
Сегодня получил заказанный для друга набор: чаши их розового дерева, наполненные агатовыми "камнями":
[detail.tmall.com]
Сразу скажу, за все отдал в рублях примерно 3500. И скажу я вам, все просто на высоте! Чаши сделаны превосходно, без единого изъяна. ЧТо же до камней, немного удивляет то, что они совершенно бывают разной формы. У многих в центре подобие углубления или скоса, куда удобно ложится палец. Некоторые "камни", наоборот, крупные, идеальной формы. У многих "белых" камней совершенно неповторимый узор внутри и голубоватый блеск при определенном освещении.
Единственный минус - на идеально ровной поверхности сразу остаются отпечатки пальцев. Но уверен, если как следует мыть руки перед игрой и регулярно мыть камни - это не проблема. Такая красота заслуживает ухода. winking smiley



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04/12/2013 12:48 пользователем 伊利亚.
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
04/12/2013 13:16
Илья, вы теперь свой комплект сфотографируйте и покажите. Это интереснее, чем какой-то китайский магазин.
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
04/12/2013 13:39
Quote
Олег Попов
Илья, вы теперь свой комплект сфотографируйте и покажите. Это интереснее, чем какой-то китайский магазин.

Рад бы, да не на что. sad smiley Разве что, на телефон. Но там камера совсем слабая. А больше фотоаппаратуры у меня не водится. Но будьте уверены: то, что на фотографиях у какого-то китайского магазина, то и есть на самом деле. Там фотографии объективные.

Если решусь и через несколько месяцев добуду свой сосбвтенный комплект, то попрошу у соседа фотоаппарат (у него он очень приличный) и сделаю несколько фотографи, выложу тут. А пока не судьба.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04/12/2013 13:42 пользователем 伊利亚.
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
04/12/2013 13:40
На фотографии они одинаковой формы. Спасибо что сообщили об этом дефекте. Теперь понятно почему такая низкая цена.

Задать вопрос о Го
Обучение
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
04/12/2013 13:48
Quote
Филиппов Вадим
На фотографии они одинаковой формы. Спасибо что сообщили об этом дефекте. Теперь понятно почему такая низкая цена.
А это такой уж дефект? smiling smiley Ну, тогда не за что. По мне, так они все мало различаются и цена очень даже вкусная.
Я не переберал основательно. Только взял десятка полтора камней из обеих чаш. отличались они по форме очень мало. Крупный был лишь один. Рискну предположить, что затесался из другого набора (видел, что отдельно продаются наборы более крупных камней). Но не исключаю, что их там больше. Лично для меня это скорее плюс. Так камни еще индивидуальней. Ведь мудрецы на пне играли не одинаковыми камнями с конвеера. winking smiley



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04/12/2013 13:50 пользователем 伊利亚.
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
04/12/2013 14:17
Вообще разные камни, тем более с дефектами, не приняты. Набор не должен отвлекать от самой игры.

Что касается пня, то я не уверен что мудрецы на нём играли.
На самом деле было так.
Бесхозные воины-разбойники тоже хотели кушать и занимались привычным для них делом, т.е. убивали и грабили деревни. Они готовили в дороге суши, резали их на пне. Суши это быстро, удобно, вкусно и можно не разогревать, выдавая своё местоположение. Пней вокруг деревни было множество, это работа лесорубов. Постепенно на пнях стали появляться насечки, от разделки ролов. Разумеется, разбойники были мастерами меча и насечки были через равные, идеальные промежутки. Резали как с севера на юг, так и с запада на восток, всё зависело от направления атаки. Насечки стали складываться в квадраты. Мир с их точки зрения и был квадратным, а не круглым.
Когда деревни стали защищённее возникла необходимость планировать набеги. И тут пригодились пни, на которых разбойники стали раскладывать чёрные и белые камушки, окружая деревню своими воинами. Так и возникла игра, в основе которой идея окружения.
Однажды дровосек нашёл такой пень... Но это уже другая история.

Задать вопрос о Го
Обучение
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
04/12/2013 14:41
Quote
Филиппов Вадим
Вообще разные камни, тем более с дефектами, не приняты. Набор не должен отвлекать от самой игры.

Что касается пня, то я не уверен что мудрецы на нём играли.
На самом деле было так.
Бесхозные воины-разбойники тоже хотели кушать и занимались привычным для них делом, т.е. убивали и грабили деревни. Они готовили в дороге суши, резали их на пне. Суши это быстро, удобно, вкусно и можно не разогревать, выдавая своё местоположение. Пней вокруг деревни было множество, это работа лесорубов. Постепенно на пнях стали появляться насечки, от разделки ролов. Разумеется, разбойники были мастерами меча и насечки были через равные, идеальные промежутки. Резали как с севера на юг, так и с запада на восток, всё зависело от направления атаки. Насечки стали складываться в квадраты. Мир с их точки зрения и был квадратным, а не круглым.
Когда деревни стали защищённее возникла необходимость планировать набеги. И тут пригодились пни, на которых разбойники стали раскладывать чёрные и белые камушки, окружая деревню своими воинами. Так и возникла игра, в основе которой идея окружения.
Однажды дровосек нашёл такой пень... Но это уже другая история.

Хм... Забавная такая история. Но не особо правдоподобная, как минимум потому, что в Китае я что-то не читал про роллы в 5 тысячелетии до н.э. Да и в 5 веке что-то такого не припомню. Да и едва ли разбойники стали заморачиваться, что-то так нарезая. Мастерами чего бы то ни было подобные бандиты если и были, то скорее в "Речных заводях", чем в жизни. smiling smiley
Вообще, сомневаюсь, что такие игры, как го и китайские шахматы зародились снизу. Скорее уж я рискну предположить, что это было изобретение писцов и ученых людей. Крестьянам в древности (равно как и в средневековье) просто некогда было бы этим заниматься. Да и сложновата игра для крестьян.
Прошу понять меня правильно: я не специалист в этой области, но все, что мне довелось читать о питании китайцев, как этнографу, противоречет вышеизложенной теории. smiling smiley Просто высказываю свои соображения.

Касательно же того, что камни не должны отвлекать от игры, это, пожалуй, логично. Хотя, даже если камни в наборе и индивидуальны, после многих лет использования владелец будет знать каждый из них, так что перестанет обращать на эту разницу внимание.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04/12/2013 14:44 пользователем 伊利亚.
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
04/12/2013 15:13
Да, над новоделом мне надо ещё поработать. Игра действительно зародилась сверху.

Задать вопрос о Го
Обучение
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
04/12/2013 15:24
Quote
Филиппов Вадим
Да, над новоделом мне надо ещё поработать. Игра действительно зародилась сверху.
В смысле, над новоделом?