Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.

Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
27/11/2013 20:01
Приветствую всех заинтересовавшихся. Сразу объясню ситуацию. Я начинающий игрок, у которого пока нету своего набора. Покупать пластиковую дешевку не вижу смысла. Хочу сразу купить набор на долгие годы, а если получится - десятелетия. Вопрос про камни встал острее прочих. Причина в том, что я сейчас нахожусь на обучении в Китае. Пробыть здесь с периодическими визитами в Москву предстоит еще два с половиной года. Но переть полноценный гобан через весь континет - удовольствие ниже среднего. Потому покупаю обычную доску с разметкой 19х19 с однйо стороны и 13х13 с другой. С чашами тоже вопроса особого нет, так как я не слишком к ним требователен. А вот с камнями вопрос не простой.
Полагаю, мало кто здесь знает, что такое Тао Бао. Это китайский сайт, являющийся своеобразным аналогом ибэя. Работает прекрасно. Найти там можно почти все, что угодно. Поэтому сейчас у меня есть возможность добыть полноценный набор агатовых "камней" по цене в три раза ниже московской. С тем же успехом я могу добыть набор из раковин Хамагури и базальта напрямую из Японии по цене в пределах 11-12 тысяч рублей. За чуть меньшие деньги можно достать набор, в котором белые камни сделаны из потрясающе красивого волнистого агата.

Теперь, собственно говоря, вопрос в студию: что из вышеперечисленного НАДЕЖНЕЙ. Красота, как известно, очень относительна. А вот износостойкость - понятие вполне объективное. А с учетом моих частых поездок на далекие расстояния вопрос о прочности камней стоит особенно остро. Что, по-вашему, прослужит дольше, агат или базальт и раковина? И если кто разбирается в поделочных камнях, кто-нибдуь знает, есть ли разница в прочности между обыкновенным и волнистым агатом? И вообще, есть ли на вид разница между представленными вариантами агата.

Ниже кидаю ссылки на все возможные варианты:
Обыкновенный агат:
[detail.tmall.com]
[detail.tmall.com]
[detail.tmall.com]

Волнистый агат:
[detail.tmall.com]

Камни из Японии:
[detail.tmall.com]

Всем заранее спасибо за советы.
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
27/11/2013 20:23
Если речь идет о практичности, то:
Камень, любой, весьма износостойкий. Если не тереть его песком или другим абразивом, то служит очень, очень долго.
Так что выбирайте те, которые доставляют удовольствие сейчас.

Научись играть в го
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
27/11/2013 20:44
А что на счет раковины? Насколько износостойка она?
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
27/11/2013 20:52
Quote
伊利亚
А что на счет раковины? Насколько износостойка она?
Если трется об раковину, то так же износостойка, как камень об камень. Это закон физики.
Важно не допускать попадания абразива, даже в маленьких количествах, в чашу. Песчинки за годы перетряхивания сделают свое мутное дело.

Научись играть в го
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
27/11/2013 20:56
Спасибо.smiling smiley Приму к сведению.
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
27/11/2013 21:16
По поводу белых камней из раковин. Перламутр со временем желтеет. Держал в руках очень, очень старый комплект. Ему было несколько десятков лет. Белые камни пожелтели. Будет эдакое ретро лет через 50.

Научись играть в го
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
27/11/2013 21:19
Спасибо, что поделились опытом. smiling smiley Для меня это прекрасный аргумент против раковин.
А есть кто-нибудь, кто пользовался агатом?
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
27/11/2013 23:05
В плане долговочности агат лучше гораздо. Ракушку достаточно просто расколоть, особенно постоянно таская с собой. Агат и мрамор прочнее сами по себе. Но ракушкой играть гораздо приятнее. Самые лучшие камни по ощущению smiling smiley а вот для коллекции я бы агат и сам прикупил. Будешь проездом в москве с лишним комплектом - симафорь smiling smiley
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
28/11/2013 07:28
Я в Москву приезжаю уже скоро, но сейчас купить лишний комплект агатов не успеваю. Денег таких нету. В следующий раз приезжаю в июле. Если до тех пор желание у тебя не пропадет, за 3000 подгоню комплект. smiling smiley
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
28/11/2013 12:44
Те, кто голосует за японские камни, пожалуйста, напишите, почему проголосовали именно так. А то интересно все таки.