Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.

Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
28/11/2013 18:09
Ощущения отличные. Пластика и сердешника нет. Похоже жженый камень. Белые камни на просвет зеленоватые, черные и есть черные. Поверхность не скользкая, но и не как шкурка. Матовые (но разбитый камень показал внутри свою глянцевую сущность). Умеренно тяжелые.

Резюме: пользоваться приятно, но уверен что существуют и другие камни не уступающие по потребительским качествам или лучше. Точно знаю что хуже есть. ) Рекомендую не делать поспешных выводов по фотографиям из интернета.
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
28/11/2013 18:10
Quote
伊利亚
Quote
welcome
Не пластик и сердечника нет.

Цитата: Yunzi playing stones are the official standard of the Chinese Weiqi Academy. They are used in major national and international tournaments.
Источник:[senseis.xmp.net]
Все равно никак не могу разобраться, из чего их делают.

Это Yunzi. Секрет их изготовления тщательно охраняется, никто за пределами провинции Юньнань не знает наверняка из чего они сделаны - хотя ходят слухи, что ингредиенты включают агат и Юньнань горный камень, смешанный с агатом. Чтобы убедиться, что камни являются подлинными их надо держать на свету, вы увидите зеленоватый ореол вокруг края. Это уникальная характеристика Yunzi.
Со временем камни начинаю выглядеть лучше, чем только купленные, поскольку они поглощают влагу и натуральные масла от ваших пальцев.

В какую силу вы играете и как давно?
Илья, купите агат, не пожалеете. ) Он такой прохладный, гладкий и твёрдый. Каждый камень достаточно тяжёлый и приятно лежит в руке.
Агат был посвящен покровительнице садоводства Помоне. Камень раскалывали на небольшие кусочки и при посеве закапывали рядом с растениями. Статуи богов имели агатовые глаза, которые должны были изгонять и отпугивать темные силы и злых духов. Древние китайцы изготовляли амулет в виде цикады, – правда, из коричневого агата, – чтобы положить его на язык усопшему, искренне веруя, что камень обладает способностью к воскрешению.
Астрологи полагают, что свойства агата призваны наполнить человека самоуверенностью, а также проявить способности, данные ему самой природой.
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
28/11/2013 18:18
Всем огромное спасибо за отзывы. smiling smiley Узнал немало нового.

Играть я начал совсем недавно, и силы у меня пока нет. Но хочу освоить игру на приличном любительском уровне, так как считаю, что синолог просто обязан хорошо играть и в китайские шахматы, и в го. Так скрупулезно выбираю потому, что питаю слабость к красивым и изящным вещам. А раз я сейчас в Китае, глупо не воспользоваться возможностью и не купить набор, который потом можно будет использовать чуть ли не всю жизнь. Так я недавно преобрел китайские шахматы из черного дерева и ни секунды не жалею. Приятно брать в руки, глаз радуется, когда изучаю любую игровую ситуацию. А как приятно с такими шахматами побеждать, не передать словами. winking smiley
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
01/12/2013 13:16
Мне агат не нравится т.к. камни сильно бликуют, если была возможность взять подлинный yunzi, взял бы его.
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
01/12/2013 14:01
Quote
cadet354
Мне агат не нравится т.к. камни сильно бликуют, если была возможность взять подлинный yunzi, взял бы его.
Кстати, про блики - весемый аргумент. Ну, я как раз другу по его просьбе заказал набор агатовых "камней". Вот и смогу сначала на них взглянуть.
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
03/12/2013 14:15
ИМХО: когда Вы берете камни, надо думать, что будет через 5, 10, 15 лет...
Они у Вас сохранятся? Полагаю, некоторые потеряются, некоторые расколются... Вы будете их пополнять? Чем? Или будете покупать новый комплект?
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
03/12/2013 14:38
Quote
phaggi
ИМХО: когда Вы берете камни, надо думать, что будет через 5, 10, 15 лет...
Они у Вас сохранятся? Полагаю, некоторые потеряются, некоторые расколются... Вы будете их пополнять? Чем? Или будете покупать новый комплект?
С учетом сдешних цен, я полагаю, имеет смысл перед отъездом купить запасной комплект. Думаю то же самое сделать со своими китайскими шахматами черного дерева.
Вообще, проблема потери и боя камней, сколь я себе представляю, стоит в любом случае и решается всегда только покупкой нового комплекта. Или есть места, где камни продают поштучно?
Вроде бы, видел на том китайском сайте точки, где можно поштучно покупать камни из агата и те саме Юньцзы. Но не вижу особого смысла набирать по 10 юаней за штуку (еще и тратясь на доставку) если можно меньше чем за 500 юаней получить полный комплект.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03/12/2013 14:42 пользователем 伊利亚.
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
03/12/2013 14:46
Если не играть камнями в "Чапаева", то отсев будет небольшой. Редко кто играет дома по правилам Инга, так что даже без десятка камней можно играть вполне комфортно (на турнирах же играем smiling smiley

Лучше поздно, чем никогда (С) народное :-)
Человеческий опыт не позволяет совершать одну и ту же ошибку более 8 раз (С) В
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
03/12/2013 22:51
Согласен с Олегом. Таскаю свой комплект везде уже 4 года. Он пережил даже перезд через океан. Солмались ореховые чаши немножко помялся угол доски. Но вот камни как были так и остались. Главное их не терять если играете ими вне дома.
Re: Агат или раковина Хамагури и базальт? Делимся мнениями.
04/12/2013 03:20
Кстати, определился с чашами. Подумываю взять чаши из тика. Не сказать, чтобы дешево, но, сколь я себе представляю,достаточно нодежно и весьма изящно:
[detail.tmall.com]