Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Сеги.

Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Re: Сеги.
04/11/2009 08:16
Да, в Москве Сергей выступил неплохо - 2 очка из 6. Выиграл у Сергея Лысенко (Минск, 3 кю) и у Виктора Козакова (Минск, 10 кю) и занял 10-12 места. Вчера вечером в Санкт-Петербурге мы провели маленький блицтурнир. Но там он проиграл 2 партии из 2х. Обе партии были напряженными: у меня мог выиграть, но зевнул слона и дальше неточно атаковал, а затем и защищался тоже немного неправильно.
Для первого раза выступление очень даже успешное. Сейчас он едет домой с комплектами сёги и кое-какой литературой и последней редакцией отсутствуеющего в сети Даниловского (Кулин) сайта shogi.ru
Ждем пополнения наших рядов из Хабаровска и м.б. Биробиджана
Re: Сеги.
04/11/2009 08:56
Я рад за Сергея! Хотя 10-12... ну, стало быть, умеют в европах...
Теперь хоть привязка какая-то будет к нашей рейтинговой сетке, а то и вовсе никаких не было ориентиров...
Re: Сеги.
27/11/2009 08:08
Quote
Токин
Я вот, честно говоря, никогда не понимал связи между «силой компьютерного игрока» и «желанием изучать игру, желанием играть». Неужели когда компьютер будет играть в го идеально (а го на конечном поле имеет конечное число вариантов, т.е. рано или поздно компьютер «переберет» их все), люди будут меньше любить игру или она перестанет быть полезной в развитии человека?.
Сёги в Беларуси

В том то и дело, что не переберет.
Это чисто физически невозможно.
Число атомов во Вселенной порядка 10**80
А число тероетически возможных вариантов на доске можно оценить цифрой 361!
! - это факториал, а не знак окончания предложения smiling smiley
Но даже если сильно занизить ее.
Предположим, что на каждый ход 200 вариантов, а партия длится 200 ходов, получаем 200**200 ~= 10**470.
То есть нужно порядка 10**400 Вселенных, чтобы на каждый атом в них приходилась отдельная позиция в го.
Простым перебором, как это делается в шахматах, тут ничего не добьешся. Нужен МОСХ!!!
Re: Сеги.
11/10/2010 19:51
Quote
Альберт
Простым перебором, как это делается в шахматах, тут ничего не добьешся.

Разговоры о простом переборе - это просто от незнания. Если "ужасать" большими числами, то число уникальных партий в классических шахматах в 1040 раз превосходит число атомов во Вселенной, ни о каком "простом переборе" там не может идти речи. Столько усилий (человеческих, ресурсных, материальных) сколько было потрачено на прорыв в теории шахматного программирования и близко не прилагали в отношении других игр. Говоря о конечности вариантов и их полном "переборе" в го, я имел в виду конечно же полное ранжирование и классификацию позиций при помощи компьютера.

С уважением,
Андрей Лысенко

Сёги в Беларуси
Re: Сеги.
12/10/2010 06:45
В шахматах есть несколько очень важных преимуществ позволяющих компьютеру хорошо играть

1) Сложность дерева в шахматах порядка 10^120 в Го 10^360. Среднее количество возможных ходов в шахматах порядка 35. в Го около 250
то бишь глубина расчета будет где-то в полтора раза ниже. Современные компьютеры считают в шахматах на 10-15 ходов. Но если в Го характерное ходов в партии 200 то в шахматах 70. Относительная глубина просчета для Го будет сильно ниже примерно 7/200. против 10/70

2) Эндшпильные таблицы. Они возможны поскольку в шахматах позиция к концу игры упращается.

3) Самое важное, в Го отсутствует удовлетворительная функция оценки позиции. В шахматах даже очень простая функция оценивающая материал и пробиваемые поля для фигур уже работает очень эффективно, что в свою очередь позволяет эффективно перебирать дерево. В Го же важна связь камней между собой и "конкретные" очки возникают уже на достаточно поздней стадии.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/10/2010 06:47 пользователем Volody.
Re: Сеги.
12/10/2010 14:05
Quote
Volody
В шахматах есть несколько очень важных преимуществ позволяющих компьютеру хорошо играть.

Это лишь говорит о том, что подходы шахматного программирования нельзя в чистом виде перенести в го. Это замедляет прогресс. Нужны исследования, но вряд ли человечеству сейчас это настолько интересно, как в свое время было интересно шахматное программирование. А задачи собственно те же, сокращения перебора (разными путями), углубление перебора в нужных местах, поиск подходящей математической модели для оценки и ранжирования позиций... Уже сейчас есть определенные успехи в компьютерном го. В любом случае я искренне желаю любителям го скорейшего усовершенствования игровых программ, так как считаю, что они принесут пользу.

С уважением,
Андрей Лысенко

Сёги в Беларуси
Re: Сеги.
13/10/2010 10:57
Quote
Токин
В любом случае я искренне желаю любителям го скорейшего усовершенствования игровых программ, так как считаю, что они принесут пользу.

Спасибо, не надо.
Re: Сеги.
13/10/2010 12:49
Quote
FatLeo
Спасибо, не надо.

Странная позиция smiling smiley

С уважением,
Андрей Лысенко

Сёги в Беларуси
Re: Сеги.
28/12/2010 23:09
Если кто интересуется
[www.youtube.com]

отменный канал для "чайников" по Сёги (Сёгам?) Начиная с названия фигур и до зубодробительных задач. Вроде даже разборы партий есть. В общем, рекомендую!
Re: Сеги.
28/12/2010 23:55
Не искушай )
Посмотрел ролики по диагонали. Если бы наткнулся на них несколько лет назад, то уже бы никогда не вернулся к Го.

Задать вопрос о Го
Обучение