Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Сеги.

Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Re: Сеги.
07/05/2009 01:18
Юра, я буду у вас 10-го, вечером, после 18.00 (посмотрю на победителя)
К сожалению, игра в сёги сильно ломает мою игру в Го.
Про турнир я всё знаю. У меня в этом помещении занятия по Го каждый понедельник ))

Столько лет без практики надёжно перевели меня в разряд почётных данов. Я теперь только тренировать могу. Методики – надёжные, шахматные, ещё с советских времён опыт ))

Задать вопрос о Го
Обучение
Re: Сеги.
22/07/2009 02:32
а в Петербургу ктонибудь Сеги преподает? или хотябы есть места где играют?
давно есть желание приобщится к этой игре, но без игры в живую нихачу и начинать
Re: Сеги.
22/07/2009 13:54
Руководитель клуба Юрий Шпилёв. Могу дать телефон, пишите в личку.
Где они сейчас собираются - не знаю.

С уважением,
VIGo
Re: Сеги.
26/07/2009 23:25
Да, с осени, скорее всего с середины сентября - октября продолжим уроки сёги. Вся информация будет здесь [russia.shogi.su]
Занятия проводим в двух местах недалеко от ст.м.Чернышевского в подростковых клубах Ленинградец (Фурштатская, 16) и Дзержинец (Шпалерная, 17). Занятия проводим обычно вечером.
Пришлите мне письмо на емейл shpilev@yahoo.com с указанием, что Вы интересуетесь сёги, и я включу Вас во всероссийский список рассылки моих сообщений о событиях сёги в стране (ну и в Питере тоже ^_^)
Юрий Шпилев
Санкт-Петербургский клуб сёги
Re: Сеги.
28/07/2009 23:06
спасибо за информацию, буду ждать начала уч года smiling smiley
Re: Сеги.
24/08/2009 16:53
21-23 августа в Ровно прошел ежегодный международный открытый турнир г.Ровно по сёги с участием игроков из России, Белоруссии и Украины. Подробности и фотоальбом можно посмотреть на форуме белорусских любителей сеги: "Турнир в Ровно"
Надеемся, что на следующий год будет ещё больше участников. Приглашаем всех желающих.
Re: Сеги.
01/09/2009 21:42
К турниру в Ровно у меня трепетное отношение, вот уже пятый год с удовольствием приезжаю, по организации – это лучший турнир на постсоветском пространстве и что самое важное – регулярный турнир. Кроме всего прочего, в этом году меня порадовало участие в соревнованиях «свежих» лиц – здорово, что сёги в Украине это не только Ровно, но и, наконец, Киев. Особо приятно, что «слегка заброшенное» знамя сёги в столице Украины подняла группа, состоящая, насколько я понимаю, из активных (и сильных) игроков го. Сформировался актив, открылся интернет-форум, проводятся внутренние турниры – так держать!

Раз уж я снова забежал на огонек, добавлю еще пару комментариев на реплики в этой теме.

Quote
akout
сёги, при всей своей красоте, только одни из трёх (или более?!) шахмат.
Поэтому непонятно чем мотивировать потенциальных перебежчиков (а это главный источник неофитов).

Проблема в распространение как раз в этом. В первом приближении многие воспринимают сёги именно как вариант классических шахмат с фигурами «а как вы их различаете?». Но из-за своей уникальности – возможности возвращать на доску сбитые фигуры, сёги обладает целым букетом фундаментальных отличий от остальных «вариантов», которые можно рассматривать как преимущества. Кроме того, когда «рекламируешь» сёги всегда в плюс идет то, что это не «искусственная» игра, а целая культура, которая древнее европейских шахмат. Также помощь в деле мотивации оказывает сравнительная оценка логических игр, вариант такой оценки можно увидеть здесь.

Quote
Юрий Шпилев
программа... играет в силу 4-5 любительского дана, а по оценкам профессиональных игроков - даже где-то в силу 2 профессионального дана
Quote
ru108
Ууу, так тут все так запущено... Я то хотел попробовать поизучать сеги. Хорошо что сказали, не буду зря терять время :-)

Я вот, честно говоря, никогда не понимал связи между «силой компьютерного игрока» и «желанием изучать игру, желанием играть». Неужели когда компьютер будет играть в го идеально (а го на конечном поле имеет конечное число вариантов, т.е. рано или поздно компьютер «переберет» их все), люди будут меньше любить игру или она перестанет быть полезной в развитии человека?.. В общем-то не хотелось бы здесь развивать тему игр и компьютера, в свое время на сёги-форуме мы подробненько подискутировали на нее с Mamba (у нас на форуме он Evil) здесь.

Касаясь же силы компьютера в сёги, отмечу, что вот уже 10 лет существенных прорывов в сёги программировании нет, усиление идет в основном за счет аппаратной части. Хотелось бы, но боюсь в ближайшее время компьютеру планку проф-уровня (не говоря уже об уровне топ-игроков) не преодолеть. Оценку в силу 2-го про дана, программа имеет на малом контроле, тут нужно понимать, что 2-й про дан это приблизительно 5-й любительский дан. А профессиональный игрок – это игрок уровня 4 про дана, а граница между 3-м и 4-м про даном очень широка. Ведь большинство игроков 3-го про дана так и не становятся профи и становятся любителями с 6 люб. даном.

Кстати, я думаю, многим интересно будет почитать о впечатлениях от игры с компьютером (в 2007 году) одного из лучшего игроков сёги современности Акира Ватанабе, перевод здесь .

С уважением,
Андрей Лысенко

Сёги в Беларуси
Re: Сеги.
02/09/2009 03:09
Quote
Токин
тут нужно понимать, что 2-й про дан это приблизительно 5-й любительский дан. А профессиональный игрок – это игрок уровня 4 про дана, а граница между 3-м и 4-м про даном очень широка. Ведь большинство игроков 3-го про дана так и не становятся профи и становятся любителями с 6 люб. даном.

Если честно, "нич-чего не понимаю!" (с)
Разве человек с первым профессиональным даном - не профи по определению?

Всё сообразно. Ничто не мнимо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02/09/2009 03:09 пользователем WinPooh.
Re: Сеги.
02/09/2009 09:53
Quote
WinPooh
Разве человек с первым профессиональным даном - не профи по определению?
По определению, проф. деятельность – это деятельность, которая оплачивается. С этой точки зрения, профи – это игроки от 4 про дана. Игрок с уровнем от 6 про. кю до 3 про дана – ученик сёрейкай. Если до 26 лет он так и не смог получить 4 дан (а это удается лишь двоим раз в полгода), то идет «работать на завод» smiling smiley и лишь в свободное время поигрывает в сёги уже исключительно как любитель (сила теперь его оценивается только в любительских данах).
Re: Сеги.
04/11/2009 04:28
Запоздало поделюсь: у нас неплохое пополнение - Скляров Сергей. Так что теперь мы сильнее чуть не вдвое!

В прошлом году летом, когда я возвращался с Го-фестиваля на о.Попова, случайно встретились с ним на вокзале во Владике. Поболтали о том, о сем, и Сергей поделился, что в последнее время он сильно заинтересовался и серьезно занимается сёги. Договорились встретиться у меня дома и побороться. Впрочем, признаюсь, я не особенно рассчитывал, что Сергей, занимающийся в одиночку, достиг за прошедшее время каких-то особых результатов.

Затем весь год все как-то не складывалось. Все же, лучше поздно. И вот недавно...

...первый раз в охотку сыграли аж четыре партии. Первую я в жестокой борьбе выиграл, зато остальные три проиграл. Причем проиграл я их очень хорошо - в тяжелейшей счетной борьбе практически единственными ходами! И все время имел свои любимые позиции с материальным перевесом в руке против полумифической, как мне казалось, атаки. Но все время Сергей находил почти невероятные возможности поддержать напряжение и не дать мне перехватить инициативу. Словом, масса удовольствия + головная боль от непривычного напряжения.

В следующую встречу оба были решительно настроены на очень серьезную борьбу. И она случилась - все по той-же уже накатанной схеме. И снова Сергей выиграл. Однако, и мне себя не в чем упрекнуть - всё, что мог...

Так что есть, есть сёги в Хабаровске! И даже лидер теперь имеется. Можно уже и про турнирчик начать думать.

За силу трудно сказать, но, смею предположить, что где-то в пределах 6-4 кю по японским стандартам. Как-то мне довелось сыграть с японским шоданом, который хотя и был заметно сильнее, но заатаковался, да так и не заматовал. Ну, а потом уж, с полной-то рукой, я "охулки на руку не положил"...

Кстати, в ближайшее время Сергей собирается (собирался?) побывать в Москве, так что, возможно, удастся и с рейтингом несколько прояснить.