Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Лига Интеллектуальных Игр.

Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Re: Лига Интеллектуальных Игр.
08/01/2012 11:26
Мой оценка такая. Среди образованных москвичей знают о го меньше 50% и больше 10%. Это 95%-доверительный интервал, причем плотность ближе к 10%. Оценка по результатам эпизодических разговоров на работах и со знакомыми. Выборка более 100 человек.

Поэтому я склонен думать, что среди всех россиян знают о го меньше 10%. Я бы оценил свою уверенность в этом в 80%.

Таким образом не знают о го более 90%. Граница в 99% спорная, но не невероятная.
Re: Лига Интеллектуальных Игр.
08/01/2012 16:28
Я как раз и не утверждал,что все люди,играющие в Го,ругают другие Игры.Но бывает!Буквально на днях на одном из сайтов нашёл "размышлизмы" одного автора,который доказывал,что Го сложнее Шахмат,Допустим,что это так,а что дальше?Если товарищ думает,что после его статьи все шахматисты перестанут играть в Шахматы и начнут играть в Го,то он глубоко ошибается.Этого не случится. Популяризировать то же Го нужно другими способами,в том числе,и в СМИ,например,а то ведь информации на российском ТВ. об этой Игре практически нет,поэтому многие люди даже не знают о её существовании.В СССР,кстати,было не 2 Игры,а 3,ибо Русские и Стоклеточные шашки-это всё-таки немного разные Игровые Системы,хотя во многом и похожие.То.Что Го-это не Футбол,я понимаю,да и в Футбол играют далеко не все люди.Большинство "болеет" за свою футбольную команду,лёжа на диване или с бутылкой пива на стадионе.А количество Абстрактных игр всё-таки имеет значение.Извините,но на том же "диком" Западе Чемпионаты Мира проводятся по десяткам Игровых Систем.Может быть,об этом не так много известно,как хотелось бы,но всё-таки информацию при желании найти можно,Что касается России,то многие ли здесь знают,что такое "Камисадо" или "ЛоА("Линии действия")?Увы и ах!
Также замечу,что число Физических видов спорта всё-таки достаточно велико.Только официально их в РФ признано более 140.А Умственных же видов спорта у нас всего 4.Это те же Шахматы и Шашки(правда,опять-таки,их 2 или 3 разновидности) плюс Го и Бридж.Маловато всё-таки для такой огромной страны.А где,простите,Алтай-шатра,Башни,Кены,Таврели,Тогуз кумалак и т.д.?Что касается "непопулярности интеллекта",то не надо всех за "баранов" держать.На одном Канадском Сервере,где постоянно я играю,россиян достаточно много и некоторые из них "поигрывают" в очень разные Игры,которых представлено более 130.А каков выбор в Рунете?Дай Бог,если наберётся 2 десятка Игровых Систем.Вот и приходится "за морем счастья искать".Против Го,как вы понимаете,я ничего не имею:Игра-несомненно интересная(хотя,увы,сужу о ней, в качестве "профана") и я только за то,чтобы она активно развивалась!
Re: Лига Интеллектуальных Игр.
08/01/2012 19:10
Сравнивать Го и, например, шахматы, столь же абсурдно как сравнивать яблоко и апельсин. Между нами такие обсуждения проходят больше в стиле "где больше витамина це, а где железа".
Как человек, разбирающийся в игре, могу сказать, что и про Го очень часто пишут откровенную ересь.

Вы правильно сказали про футбол. Последнее время я постоянно думаю об этой проблеме. Нельзя болеть за Го не умея играть. Как сделать из Го зрелище, для людей о нём не знающих?

Я знаю про магические игры, логические игры, настольные игры. Некоторые из них уже имеют решение. Когда игра решается, т.е. находятся варианты безусловной победы одной из сторон, игра прекращает свою жизнь, популярность падает.

Мои основные игры это Го, шахматы, сёги, шашки, покер, преферанс, реверси, сянчи, рендзю, в порядке убывания силы.
На глубокое освоение других настольных игр времени не хватает. Имею общее представление о правилах. Тактику обычно легко разработать в процессе игры, опираясь на опыт других игр.

Задать вопрос о Го
Обучение
Re: Лига Интеллектуальных Игр.
09/01/2012 17:46
Quote
Филиппов Вадим
Я знаю про магические игры, логические игры, настольные игры.

Что такое магические игры? Можно с примерами?
Re: Лига Интеллектуальных Игр.
13/01/2012 10:58
Quote
Филиппов Вадим
Некоторые из них уже имеют решение. Когда игра решается, т.е. находятся варианты безусловной победы одной из сторон, игра прекращает свою жизнь, популярность падает.

Хм! Не в качестве спора, но в качестве оттенка к сказанной фразе:
игра "крестики-нолики" на поле 3х3 давно решена. Тем не менее, в нее играют мои дети (возраст 5-10 лет). Отсюда можно сделать вывод, что в некоторых группах даже решенные игры могут иметь большой успех.
Re: Лига Интеллектуальных Игр.
13/01/2012 17:57
Магические - видимо имеются в виду ККИ (коллекционные карточные игры). MTG одна из наиболее развитых, по ней даже чемпионаты страны проходят.
У нас в городе есть организация, объединяющая порядка 5ти различных стихийно сфоровавшихся игровых сообществ: МТГ + Берсерк, Вархаммер, РИ (ролевые игры, ДнД и т.п.), современные настольные стратегические игры (Манчкин, Эволюция и т.п.). Суть в том, что игроки ныкаются из угла в угол, туда, где их приютят. Реальный доход могут приносить только ККИ, ибо они изначально создаются для извлечения прибыли от продаж (на этом строится большая часть геймплея), но это порядка 2000-5000 в месяц при 60ти игроках (таковов численный состав мтг-шников сейчас) - для того чтобы снять помещение для такого количества игроков нужно минимум 10000 в мес.
Я бы хотел как лицо, представляющее интересы ижевского го, объединившись с настольщиками, создать в городе клуб настольных игр, включающий ещё и классические игры (кроме го - маджонг, сеги, бридж, преферанс, покер и др.), но пока не вижу решения.
Всё упирается в финансы и людей (активистов), ибо играть хотят многие, но не многие готовы для этого двигаться. Если строить клуб на самоокупаемости, то нужен грамотный бизнес-план.
Re: Лига Интеллектуальных Игр.
14/01/2012 17:43
Вадим, я рад тому, что наши позиции во многом сблизились. По моему, если и можно сравнивать между собой какие-то Абстрактные игры, то только однотипные, например, Шахматные или Шашечные, да и то, не знаю, каковы могут быть критерии оценки. Для примера возьмём Английские и Русские(Классические) шашки. Есть люди, которые «с пеной у рта» доказывают, что АШ. проще РШ и что Чекерс как бы «примитивен» по своей сути. Хотя это чушь, конечно. Один мой друг, играющий в РШ. на уровне приличного Мастера (да и вообще, он умеет играть во многие Шашечные игры, включая, Столбовые варианты - даже выиграл один раз Чемпионат Санкт-Петербурга по Башням), попробовал на одном сайте поиграть в АШ., так его даже игроки не очень высокого уровня обыгрывали,«как хотели».Ещё один знакомый «русист» говорил мне, что постичь Английские шашки «до конца» он не может, хотя играл в них в интернете и даже побеждал в каких-то турнирах. А что же тогда говорить об Игровых Системах иного типа?
К сожалению, «ересь» пишут не только про Го, но, вероятно, про любую другую Игру. Сами Игры, конечно, не виноваты, что о них берутся рассуждать не очень умные люди. Помню, например, утверждение, что «Башни это смесь Шашек и Поддавков».Ерунда полнейшая! Между Столбовыми и Обратными шашками – разница огромная, а вот с «Крепкими» шашками Башни сближает очень многое. По крайней мере, мне гораздо легче играть в Столбовые шашки, нежели в Обратные, хотя в Поддавкам я вроде бы тоже не совсем «профан».
Сделать из Го «зрелище»,наверно также невозможно, как нельзя превратить в шоу концерт Академической музыки. Все попытки подобного рода просто ведут «в тупик».Другое дело, что можно и нужно как-то популяризовать саму игру в Го, используя для этого все возможные способы, включая, например, мультипликацию, в «Японском стиле»(учитывая популярность в России таких тем, как «Восточные единоборства»,«Самураи» и т.д., какие-то варианты тут найти можно, было бы желание),Также можно использовать опыт португальцев, которые сняли сотни видеороликов, посвящённых комбинациям в их национальных Шашках. Это видео вполне можно показывать даже по ТВ, а уж как Учебный материал видеоролики в сто раз «убедительнее»,чем любые диаграммы. Кроме того, надо как-то пропагандировать достижения «Российской школы Го»,а то ведь многие люди даже не знают о том, что представители России неоднократно побеждали в Чемпионатах Европы. Между тем, как в том же Футболе победа наших футболистов в Европейском первенстве - это практически недостижимый идеал, не смотря на все вкладываемые в развитие Игры огромные деньги.
Я сам являюсь Кандидатом в Мастера по Русским шашкам, но умею играть в большинство других Шашечных игр, а также в некоторые Шахматные и, кроме того, в Камелот, Моментум, Отелло, Рэндзю, Пиларе и многое другое. Практический уровень, разумеется, везде разный, да и не в этом дело. В Го я бы тоже, наверно, играл, если бы в Дмитрове или в Яхроме, где я живу, были Клуб или Секция. Но чего нет, того нет и вряд ли будет в ближайшие годы. Пытаться же «пробить снизу» развитие каких-либо Абстрактных игр – фактически нереально: пробовал неоднократно, сейчас уже всё надоело. Более того, я убежден, что пока в Российской Федерации не появится бюрократическая структура наподобие «Министерства спорта…», которая будет развивать именно АИ., все попытки энтузиастов к каким-то «ощутимым» результатам не приведут, Думаю, что шашист вполне может понять игрока в Го, а вот боксёр или футболист не поймёт ни того, ни другого (если здесь и возможны исключения, то это исключения и есть, а, значит, они никогда не станут Правилом!). Однако создать Организацию, о которой я говорю, будет возможно лишь тогда, когда в России, помимо 4-5 официально признанных «Умственных видов спорта», станут культивироваться не менее 50-100 Игр. Это кажется фантастикой? К сожалению, во многом, да, хотя на Западе существуют сотни Игровых Систем, у каждой из которых имеются свои поклонники и это уже повседневная реальность.