Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

И снова о Мак-Магоне

Автор ММ 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
И снова о Мак-Магоне
27/10/2013 21:28
Представляется текущий подход, когда игроки разного ранга объединяются в одну группу ММ, очень спорен.

Пример из собственного опыта на недавнем турнире "Кубок посла Японии". Стартовал в турнире с 4к. В первом туре закономерно проиграл 2к и в следующем туре система вывела меня на игрока с 7к. После победы был "повышен" до противника с 1к. Причем подобных примеров достаточно много, подобные "качели" обусловлены тем, что в одну группу ММ сведены игроки различающиеся по силе игры на 4-5 камней. В первом приближении каждое поражение понижает группу игрока , а каждая победа повышает . Т.о. проиграв партию реально выйти на игроков на 4-5 камней слабее, а выиграв - на тех, кто на несколько камней сильнее.

Подобные "качели" имеют ряд минусов:

1. Психологические сложности. По идее каждую партию надо играть с максимальной выкладкой, но на практике волей-неволей обращаешь внимание на рейтинг соперника.
2. Достоверность рейтинга. Если ряд противников заведомо сильнее, а ряд заведомо слабее, то рейтинговой системе непросто отследить изменение уровня игры. Допустим игрок прибавил к своей силе игры камень. Но все равно тем, кто на много камней сильнее, он однозначно проиграет, а у тех, кто на много камней слабее - выиграет. Может специалисты меня поправят, но не представляю как рейтинговая система отследит изменение силы игры в подобном случае.

Представляется оптимальной ситуация, когда в турнире все противники примерно одного уровня, равного уровню самого игрока. Этого можно добиться если каждая группа ММ будет соответствовать одному рангу. Исключение логично сделать для игроков с наивысшими рейтингами, которые борются за призовые места. Т.е. 12-16 игроков с наивысшим рейтингом объединяются в одну группу ММ , для остальных действует правило "Один ранг - одна группа ММ" .

П.С. Очевидные плюсы существующей сейчас системы это: 1. возможность поиграть с значительно более сильными (слабыми) соперниками 2. высокая динамичность, позволяющая существенно повысить (понизить) свое место в зависимости от результата. Однако компенсирую ли данные преимущества имеющиеся недостатки ? На мой взгляд нет.
Re: И снова о Мак-Магоне
27/10/2013 22:13
Quote
ММ
Стартовал в турнире с 4к. В первом туре закономерно проиграл 2к

В чем здесь закономерность? Вобщем-то вероятность выиграть\проиграть при разнице в 3 камня не так уж и мала. пусть не 50 на 50, но достатосно существенна. Для меня не проблема выиграть на турнире у игрока на 3-4 камня сильнее, и проиграть на 3-4 камня слабее =)
если у вас такая психологическая проблема сыграть с соперником всего на 2 камня сильнее, то мой вам совет, не смотрите рейтинг перед началом тура, очень помогает не боятся и играть более активно.

З.Ы. меня полностью устраивают нынешние групы мак-магона длинной в 3 камня, или сколько они там.
Re: И снова о Мак-Магоне
27/10/2013 22:38
Quote
Ktylxy
Quote
ММ
Стартовал в турнире с 4к. В первом туре закономерно проиграл 2к

В чем здесь закономерность? Вобщем-то вероятность выиграть\проиграть при разнице в 3 камня не так уж и мала. пусть не 50 на 50, но достатосно существенна. Для меня не проблема выиграть на турнире у игрока на 3-4 камня сильнее, и проиграть на 3-4 камня слабее =)
если у вас такая психологическая проблема сыграть с соперником всего на 2 камня сильнее, то мой вам совет, не смотрите рейтинг перед началом тура, очень помогает не боятся и играть более активно.

З.Ы. меня полностью устраивают нынешние групы мак-магона длинной в 3 камня, или сколько они там.

Речь не о том, сложно выиграть или легко, в принципе есть матожидание для каждой разницы в рейтинге. . Речь о том, что меняя размер групп ММ можно в широких пределах варьировать набор противников для каждого из участников турнира.

Никому не собираюсь навязываю точку зрения, просто выношу на обсуждение.
Re: И снова о Мак-Магоне
27/10/2013 22:46
Поддерживаю позицию ММ. Тоже считаю, что ширину групп ММ лучше делать 1 камень.
Re: И снова о Мак-Магоне
28/10/2013 00:13
На Европейском Го Конгрессе ширина групп ММ равна 1 камню, ну или 1 рангу.
В принципе не плохо.

После победы 4кю попадает в группу с проигравшими 3кю, то есть со слабыми 3кю.
После победы и во втором круге, 4кю попадает в группу с нормальными 3кю,
у которых одно поражение и одна победа.

То есть, после двух побед, система Мак-Магона видит при жребьёвке 4кю,
как среднего 3кю.

Это означает, что скорость роста равна пол-ранга за тур, если побеждаешь.

Меня это чуть-чуть напрягало,
потому что, если ты ошибся в заявке на 2 ранга,
скажем заявился 4кю, а играешь в силу 2кю,
то адекватного твоей силе игрока получишь только в пятом туре.
А пол турнира прошло. ))

В наших турнирах обычно 5-6 туров, и ошибившись на 2 ранга в заявке,
можно получить своей силы игрока только в последнем туре. %)

Мне кажется, было бы здорово, если бы в каждой группе ММ было по два ранга
и в Европейском Го Конгрессе (10 туров) и тем более у нас (5 туров).

Тогда скорость роста равнялась бы 1 ранг за 1 выигрыш,
и в cледующем туре ты бы в среднем играл с игроком на ранг выше.

По моему очень удобно.

Предлагаю следующие группы:

1. 5Дан - 6Дан и пару седьмых,
2. 3Дан - 4Дан,
3. 1Дан - 2Дан,
4. 2кю - 1кю,
5. 3кю - 4кю,
и т. д.
Re: И снова о Мак-Магоне
28/10/2013 13:26
поддержу позицию ктулху. чтобы расти нужно играть с более сильными игроками, а нахождение в +-1 ранговой группе не даёт большой прибавки к уровню игры, да и намного приятнее победить соперника на 3-4-5 камней сильнее и выкладываешься сильнее чем при игре с равным
Re: И снова о Мак-Магоне
28/10/2013 14:58
Всё-таки лучше подниматься и опускаться на 1 камень за тур.
5 камней слишком много, а пол камня слишком мало.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28/10/2013 15:51 пользователем mels.
Re: И снова о Мак-Магоне
29/10/2013 08:46
Quote
Cat4eg
поддержу позицию ктулху. чтобы расти нужно играть с более сильными игроками, а нахождение в +-1 ранговой группе не даёт большой прибавки к уровню игры, да и намного приятнее победить соперника на 3-4-5 камней сильнее и выкладываешься сильнее чем при игре с равным
Спорный довод. Самый простой способ выйти на более сильных противников - повысить свой рейтинг. В турнире с широкой группой ММ это менее вариантно , разумеется если не играете на 4-5 камней выше своего ранга.
Re: И снова о Мак-Магоне
29/10/2013 09:42
возможно на уровне 1-2к и выше и есть смысл в одноранговом распределении групп, но всё что ниже делить никак нельзя, я вполне на равных играю с соперниками 1600+, однако могу проиграть 1200, хотя сам 1100, и если я буду играть с равными +-1 камень, я, кроме того что умру со скуки и буду играть более расслабленно, да и прирост рейтинга будет наверняка намного меньше чем после выигрыша пары тройки соперников на 4-5 камней выше по рейтингу
Re: И снова о Мак-Магоне
29/10/2013 10:12
Что представляется для меня разумным, так это разбивка на группы ММ по разрядам ЕВСК...
[www.minsport.gov.ru]
[www.minsport.gov.ru]
Разбивка вполне разумная и не будет таких метаний как 1-разрядник играет с МС или с 3-разрядником... (кроме исключительных случаев).
По крайней мере в рамках диапазонов 3д-1д,1к-3к, 4к-7к, 8к-11к,... борьба может быть вполне адекватная и рост/падение наиболее вероятны только в соседние разряды. Даже форовые турниры можно проводить по этой системе: 1 разряд = 1 камень (не знаю как другие, но я готов к такому).

ЗЫ: вспоминая мои занятия спортом в детстве (лыжные гонки), на соревнованиях любого уровня, практически никогда не было абсурдных пересечений по силе - мастера бегали с мастерами, зацепив часть сильных кмс-ов, слабые кмс+сильные 1р и т.д. Исключения - масстарты, да и то бегали, как правило, разные дистанции.
ЗЗЫ: к тому же не будет поводов для инсинуаций, почему так, а не сяк: всех можно отправлять знакомится с положением ЕВСК, утвержденным министерством спорта )



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 29/10/2013 13:21 пользователем welcome.