Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Россия идет по пути Азербайджана?

Автор breakfast 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
29/10/2013 12:30
Quote
AlterEgo
При импорте в ЕГД никакая дополнительная информация вроде рейтингов, рангов, коэффициентов не учитывается. Важны только идентификаторы игроков и результаты игр.
Неправда.
Вот страничка Валерия Крушельницкого: [www.europeangodatabase.eu]
Обратите внимание, что после Кубка Украины у него рейтинг 2202. Следующий турнир у него был в Москве, где ему поставили 3 дан ("от балды"). В результате в базе данных ему поставили стартовый рейтинг 2300 и в финале имеем его рейтинг 2309. Таким образом, наши российские товарищи исказили рейтинг Валерия примерно на 100 очек. Ну ладно для своих игроков они так делают, но зачем же так делать для игроков с других стран? Вот именно из-за этого я и пишу в этой теме.
Я являюсь официальным тренером для Валерия в Школе интеллектуальных игр Ровенского городского дворца детей и молодежи. И мне не безразлично все это. Мне неприятно, что про моего ученика могут подумать в Европе как про "липового" 3 дана. Пусть лучше своим трудом заработает свой рейтинг, чем вот такие приписки.
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
29/10/2013 13:46
Гм, признаю. Удивлён таким поведением ЕГД.

Программа жеребьёвки "АвтоКорсак": [kfgo.org.ua]
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
29/10/2013 14:08
Все в соответствии с правилами европейского рейтинга.
Там так - если игрок уроня дана есть в базе с информацией что он заявлялся в турнирах с наивысшим рангом как, например, 2-й дан, а вдруг в каком-то турнире он заявился на два ранга выше, т.е. как 4-й дан, то информация о его текущем рейтинге "сбрасывается" и ему в качестве стартовго рейтинга на этот турнир устанавливается базовый рейтинг для 4-го дана - 2400.
Если бы он заявился только на 1 ранг выше максимально заявленного до этого, то в качестве стартового рейтинга ему бы взялся текущий рейтинг после предыдущего турнира. А вот если на два ранга - то идет уже переустановка.
Собственно так и случилось с Крушельницким.
Предыдущий турнир у него был Кубок Украины. Там он заявлялся еще с 1-м даном. И именно там он выполнил 2-й дан. Но ни в одном турнире с 2-м даном он "засветиться" не успел. И максимально заявленный ранг в базе до московского турнира был 1-й дан. А в Москве его заявили сразу третьим даном. База увидела повышение ранга на 2 единицы и сбросила его текущий рейтинг и устаноила ему 2300.
То же существует и на уровне кю. Только там для переустановки рейтинга "нужен" скачек на 3 ранга.
А вот профи переустанавливают свой рейтинг через каждый дан. И несколько лет назад было забавно наблюдать как в еврорейтинге Динерштейн гонялся за Тарану.
Типа Тарану присвоили 3-й дан и его еврорейтинг стал 2790, а затем сыграл несколько неудачных турниров в Европе и потерял очков 40-50 и Саша его почти нагнал, но тут Тарану в Японии присвоили 4-й про и в еврорейтинге ему сразу же установили 2820.
Кстати наша Маша, заявись она в любой европейский турнир сразу же получит 2700 европейского рейтинга, хотя сейчас она значится в евробазе с рейтингом всего 2158.
Такие установлены европейские правила.

С уважением, Владимир Корсак



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29/10/2013 14:12 пользователем korsak.
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
29/10/2013 16:28
Поведение российской РС реально искажает европейский рейтинг российских игроков. Шкала EGD у российских игроков сильно сжата от кю игроков в сторону сильнейших данов. Особенно это заметно на уровне младших данов и старших кю.

Беда это стала уже бедой международной. Завышенный рейтинг российских игроков начинает вносить дисбаланс и в EGD.

К сожалению, ситуация зашла уже столь далеко, что безболезненного решения я не вижу.

Научись играть в го
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
30/10/2013 00:03
Quote
AlterEgo
Гм, признаю. Удивлён таким поведением ЕГД.
Это вполне нормальное поведение, в том случае, если национальные РС ведут себя прилично, не допускают систематического завышения рейтинга своих игроков на 1-2 и более камней.

Научись играть в го
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
30/10/2013 22:57
Quote
Kaban
Quote
AlterEgo
Гм, признаю. Удивлён таким поведением ЕГД.
Это вполне нормальное поведение, в том случае, если национальные РС ведут себя прилично, не допускают систематического завышения рейтинга своих игроков на 1-2 и более камней.

А какой смысл в таком завышении?
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
30/10/2013 23:13
Quote
Andrei V. Suchkov
Quote
Kaban
Quote
AlterEgo
Гм, признаю. Удивлён таким поведением ЕГД.
Это вполне нормальное поведение, в том случае, если национальные РС ведут себя прилично, не допускают систематического завышения рейтинга своих игроков на 1-2 и более камней.

А какой смысл в таком завышении?

Вопрос не совсем понятен. Можно попросить уточнения?

Научись играть в го
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
31/10/2013 12:25
Quote
Kaban
Quote
Andrei V. Suchkov
Quote
Kaban
Quote
AlterEgo
Гм, признаю. Удивлён таким поведением ЕГД.
Это вполне нормальное поведение, в том случае, если национальные РС ведут себя прилично, не допускают систематического завышения рейтинга своих игроков на 1-2 и более камней.

А какой смысл в таком завышении?

Вопрос не совсем понятен. Можно попросить уточнения?

Мне непонятна выгода от такого завышения для региональной РС. Какой смысл игроку, который имеет - условно - 2 дан по EGD, иметь 3 либо 4 дан в РФ? Ведь это уже не погрешность при вычислениях. Т.е. я имею в виду, что при таких "отклонениях" нельзя говорить о некоем статистическом факторе "помех". Это означает, что механизм определения рейтинга должен изначально содержать в себе "рычаги" для подобных переключений в той или иной ситуации.
Вот, мне и непонятно, зачем это нужно?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31/10/2013 12:26 пользователем Andrei V. Suchkov.
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
31/10/2013 12:43
Quote
Andrei V. Suchkov
Мне непонятна выгода от такого завышения для региональной РС. Какой смысл игроку, который имеет - условно - 2 дан по EGD, иметь 3 либо 4 дан в РФ?
Может дело в том, что завышенный рейтинг позволит выполнить нормативы на спортивные разряды большему количеству игроков.
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
31/10/2013 13:36
Quote
Andrei V. Suchkov

Мне непонятна выгода от такого завышения для региональной РС. Какой смысл игроку, который имеет - условно - 2 дан по EGD, иметь 3 либо 4 дан в РФ? Ведь это уже не погрешность при вычислениях. Т.е. я имею в виду, что при таких "отклонениях" нельзя говорить о некоем статистическом факторе "помех". Это означает, что механизм определения рейтинга должен изначально содержать в себе "рычаги" для подобных переключений в той или иной ситуации.
Вот, мне и непонятно, зачем это нужно?

Выгода кому?
Мы, как-то рассматривали в этом подфоруме две воображаемые страны, ААА и БББ. В одной из стран всем игрокам назначили одинаковый рейтинг. Не важно большой он или маленький, важно, что у всех один и тот же, вне зависимости от силы игры. Выяснили, что тогда даже сильно кривая РС долгое время сохраняет устойчивость. Такая ситуация выгодна горе-авторам РС.
Сжатие шкалы делает РС устойчивой к неполадкам, исходящей от кривизны системы.
Подобное сжатие мы наблюдали в 2008 году. В 2007 году рейтинг российских игроков в павловской системе простирался от минус бесконечности (реально от -500 или -300) до 3000. В конце концов рейтинг развалился и Павлов сжал шкалу. В 2008 минимальный рейтинг составил 600 пунктов. Все , кто имели рейтинг 0 и ли отрицательный разом поимели рейтинг 600. Следы этого мы можем наблюдать до сих пор [gofederation.ru] . Обратите внимание на несколько десятков игроков имеющий рейтинг ровно 600. Естественным образом такое скопление игроков со строго одинаковым рейтингом возникнуть не может.
Рейтинг всех без исключения игроков тогда был повышен, но в разной степени. Чем выше рейтинг, тем меньше было повышение. Но этого не хватило, игроки с рейтингов 2000 и выше получили еще добавку. Это второй приобретатель "выгоды", то, что и названо "путь Азербайджана".

Человек слаб по своей натуре, встречаются люди, которым нужны медали, грамоты, звания. Очень нужны. За эти побрякушки некоторые люди готовы на многое. Учитывая этот факт, Павлов еще в 2005 году начал своей волей завышать рейтинги некоторым игрокам. Не все поддались на это, но нашлось достаточное количество довольных и очень довольных. Потом завысил еще и в 2008 году уже не выборочно, а всем сразу. Если бы занизил, то его выгнали бы сразу, а завышение вызвало почти всеобщий одобрямс.

Вот мы и имеем сегодняшнее положение. Исправить его безболезненно не получится. Тот, кто скажет, что рейтинги у российских игроков завышены огребет от значительной части сообщества.

По поводу ошибки. погрешности бывают разные, в том числе и систематические. Мы имеем явную систематическую погрешность, накопившуюся в российской РС.

Научись играть в го