Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Россия идет по пути Азербайджана?

Автор breakfast 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Россия идет по пути Азербайджана?
06/06/2012 23:15
Стал замечать недавно .
Из-за щедрых прибавок Павлова в прошлые годы, почти у всех мастеров уровня 1д+ российский рейтинг выше европейского.
Имеет человек, к примеру, 2500 в России, считает себя 5-ым даном, а вот в Европе его рейтинг только 2350 и там он - третий дан.
Разница достигает 2-3 разрядов в некоторых случаях. Это нормально?

Просто скоро европейцы будут думать что даны у нас липовые. Типа азербайджанских (а там есть 6-даны с рейтингом 2100)

Может как-то исправим эту ситуацию?

Уроки игры Го: [breakfast.go4go.net]
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
06/06/2012 23:58
Quote
breakfast
Стал замечать недавно .
Из-за щедрых прибавок Павлова в прошлые годы, почти у всех мастеров уровня 1д+ российский рейтинг выше европейского.
Имеет человек, к примеру, 2500 в России, считает себя 5-ым даном, а вот в Европе его рейтинг только 2350 и там он - третий дан.
Разница достигает 2-3 разрядов в некоторых случаях. Это нормально?

Просто скоро европейцы будут думать что даны у нас липовые. Типа азербайджанских (а там есть 6-даны с рейтингом 2100)

Может как-то исправим эту ситуацию?

Еще точнее. Приписка данам по 100 пунктов (в среднем) произошла в первом полугодии 2008 года.

Исправить ситуацию можно. Нужно отказаться от этих приписок и перейти на нормальный рейтинг.

Научись играть в го
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
28/10/2013 12:17
Как-то так мы привыкли, что практически во всех европейских странах принято, что игроков из других стран учитывают в турнирах по рейтингам из европейской базы данных. Мы в Украине для тех иностранных игроков, которые не играют в украинских турнирах, но вдруг надумали поучаствовать в каком-то нашем турнире, берем за основу рейтинги из евро-базы. А в России почему-то стремятся завышать рейтинги иностранцев. Очередной такой случай, который произошел на XIX Кубке посла Японии в Москве, вызвал у меня недоумение. Спасибо, конечно, что приглашаете наших игроков на ваши турниры. Думаю, что они получили массу удовольствия от участия в турнире в Москве. Надеюсь, что практика приглашения наших игроков на ваши турниры будет и дальше продолжаться. Спасибо вам за это. Единственная просьба, это учитывать их в российских турнирах адекватно.

Каким-то удивительным образом "нарисовали" Валерию Крушельницкому рейтинг 2300. Почему? Есть же европейская база данных, где на страничке Валерия можно посмотреть всю его рейтинговую историю и самый крайний актуальный рейтинг: [www.europeangodatabase.eu] . Думаю заглянуть на его страничку было нетрудно. А там четко написано GoR=2202 (2d).
То же относится и к рейтингу Дмитрия Яценко. Вот его страничка: [www.europeangodatabase.eu] . На этой страничке четко видно, что у него реальный рейтинг GoR=2352 (4d), но никак не 2500, который почему-то ему приписали. Да, Дмитрий имеет ранг 5 дана. Но это ранг, а не рейтинг. Причем же здесь рейтинг 2500? Просто у нас в Украине принято, что у игроков данового уровня во время снижения их рейтинга ранги снижаются только после того, как их реальный рейтинг упадет больше чем на 150 очков от формального рейтинга, соответствующего его рангу. Во всем мире ранги считаются почетными элементами престижности, но не источником адекватного рейтинга. Почему же в России так интерпретировали декларированный ранг Дмитрия? Может у российской рейтинговой комиссии нет доступа к Интернету? Ну, как-то сомневаюсь я в этом. smiling smiley
При таких публичных действиях явно напрашивается вопрос, который задан в названии темы. Вот почему-то меня не покидают смутные подозрения, что рейтинги для Крушельницкого и Яценко специально взяли завышенными, что бы они не так сильно повлияли на рейтинги российских игроков, которые заявлены с более высоким рейтингом, но при этом проиграли Валерию и Дмитрию. Но это же страусиная политика и выглядит смешно. Ведь это же видно всем, кто имеет доступ к Интернету. Кого обманываете? Сами себя?
Извините, если я чем-то обидел кого-либо этим своим сообщением.
Желаю всем добра, трезвого ума и хорошего стратегического мышления. smiling smiley
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
29/10/2013 00:39
Скидки - только для членов Таможенного Союза. ;-)

Думаю, так получилось без всякого злого умысла, само собой.

Программа жеребьёвки "АвтоКорсак": [kfgo.org.ua]
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
29/10/2013 01:32
2 Качановский,

Российский рейтинг с европейским рейтингом GoR напрямую никак не соотносится. Равно как например и американский. У них разные алгоритмы и разный вес рейтинговых очков. В США Яценко скорее всего был бы 6 даном причем ближе к 7. Не надо так поэтому поводу напрягаться.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29/10/2013 01:37 пользователем Volody.
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
29/10/2013 11:27
Quote
Volody
2 Качановский,

Российский рейтинг с европейским рейтингом GoR напрямую никак не соотносится. Равно как например и американский. У них разные алгоритмы и разный вес рейтинговых очков. В США Яценко скорее всего был бы 6 даном причем ближе к 7. Не надо так поэтому поводу напрягаться.

По поводу "не напрягаться":
Мне то зачем напрягаться? Не я же приписками занимаюсь.

По поводу "Российский рейтинг с европейским рейтингом GoR напрямую никак не соотносится":
Неправда Ваша. А как же вы турниры в европейскую базу отправляете?
Вы взяли игрока из европейской страны, выставили ему свой "придуманный" рейтинг и после этого отправляете его "исковерканные" данные в ту же европейскую базу данных. Ведь того же Валерия Крушельницкого в европейскую базу данных подали как 3 дан, а он в европейской базе данных 2 дан. Этим вы вносите искажения. А это уже неправильно. И при этом еще и заявляете: "не напрягайтесь".

Кстати, американская рейтинг-система тут ни причем. Российская рейтинг-система уж совсем никак не перекликается с американской, а вот с европейской пересекается.
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
29/10/2013 11:34
Ну а как вносить в наш турнир игрока с европейским рейтингом? Ему же неинтересно играть будет - с более слабыми соперниками. Все украинцы просто получили стандартную надбавку, согласно инфляции Павлова. У нас в России почти у всех рейтинг завышен на 100-150 пунктов по сравнению с ЕГД

Уроки игры Го: [breakfast.go4go.net]
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
29/10/2013 11:58
Quote
breakfast
Ну а как вносить в наш турнир игрока с европейским рейтингом? Ему же неинтересно играть будет - с более слабыми соперниками. Все украинцы просто получили стандартную надбавку, согласно инфляции Павлова. У нас в России почти у всех рейтинг завышен на 100-150 пунктов по сравнению с ЕГД

Я б не был бы столь категоричен:
мой:
EGD: 1962
РФГ: 1935

сына:
EGD: 964
РФГ: 954

или мы, кюшники, к почти всем не относимся?
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
29/10/2013 12:06
Quote
breakfast
Ну а как вносить в наш турнир игрока с европейским рейтингом? Ему же неинтересно играть будет - с более слабыми соперниками. Все украинцы просто получили стандартную надбавку, согласно инфляции Павлова. У нас в России почти у всех рейтинг завышен на 100-150 пунктов по сравнению с ЕГД

Да уж. Если вам удобнее для себя такие рейтинги, то дело хозяйское. Для своей рейтинговой системы вы можете поставить какие угодно рейтинги, но вы же потом отправляете все это в евро-базу. Тогда уж при отправке в евро-базу возвращайте европейским игрокам их европейские рейтинги, а то вы же отправляете в евро-базу со своими "инфляционными" рейтингами.

Честно говоря, мне лично было бы неприятно, чтобы меня где-то оценивали как "липового" 3 дана (или, в моем случае, 7 кю). Мне лично удобнее быть 7 кю, который выигрывает других европейских 7 кю, а не 7 кю, который проигрывает в Европе 10-м кю.
Зачем вам такая "липовая" слава, мне непонятно. Ну, да бог вам судья. Это ваш выбор. Хотите быть с "липовыми" рейтингами - живите с ними.
Аналогия с Азербайджаном очень удачна в названии темы. Сам видел как этот "6 дан" проигрывает 1 кю. Я на его месте просто со стыда там сгорел бы и никогда 6-м даном не заявлялся.
Re: Россия идет по пути Азербайджана?
29/10/2013 12:18
При импорте в ЕГД никакая дополнительная информация вроде рейтингов, рангов, коэффициентов не учитывается. Важны только идентификаторы игроков и результаты игр.

Программа жеребьёвки "АвтоКорсак": [kfgo.org.ua]