Добро пожаловать!! » Войти » Регистрация

О работе го-клуба "Китай-город"

Автор holz 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
О работе го-клуба "Китай-город"
08/04/2011 14:32
Уважаемые господа!
Недавно мы пропустили небольшой юбилей - 18 января 2011 года исполнилось 5 лет нашему клубу. Все это время клуб жил и работал в основном благодаря заботам и энтузиазму двух человек - А. Гулевича и М. Колесниковой. Эти люди, ничего не получая за свою работу и, даже, не играя в Го, обеспечили бесперебойную работу клуба все это время. Пару раз, когда занятия не состоялись, произошло по вине владельцев помещений. Но, к сожалению, всему, и хорошему тоже, приходит конец. Я не хочу вдаваться в подробности инцидента произошедшего в последнюю среду (06.04.11), но с этого момента и Марина Сергеевна и Александр Антонович, насколько я понимаю, отказываются нести ответственность за работу клуба.
В связи с этим я хочу сказать следующее:

1. Мы должны выразить глубокую благодарность А. Гулевичу и М. Колесниковой за их работу.

2. Мы должны срочно выработать новую схему работы клуба.
В порядке предложения, мы из числа активных участников клуба подбираем на добровольной основе несколько (4 - 5) дежурных, которые по очереди дежурят в клубе, обеспечивая его работу. Конечно, среди них должен быть старший, который обеспечит бесперебойность дежурств.

3. Неся ответственность перед собственниками помещений за порядок, я вынужден ПРИОСТАНОВИТЬ РАБОТУ КЛУБА до того момента, когда мы совместно найдем выход из сложившегося положения.

Прошу всех срочно высказаться.

С уважением, В. Гольцман
Re: О работе го-клуба "Китай-город"
08/04/2011 18:22
Владимир Лазаревич, пара неточностей.
Александр Антонович оплачивает клуб и бросить его не может. Вы являетесь политическим гарантом существования клуба, а Гулевич – его финансовым руководителем.
За мою работу, начиная с прошлого года, федерация платила 1000 (Одну тысячу) рублей в месяц, что является примерной оплатой моих транспортных затрат. А до прошлого года, действительно, все происходило из соображений энтузиазма.

Quote
holz
Я не хочу вдаваться в подробности инцидента произошедшего в последнюю среду (06.04.11), но с этого момента и Марина Сергеевна и Александр Антонович, насколько я понимаю, отказываются нести ответственность за работу клуба.

Настаиваю на том, что подробности инцидента должны быть известны всем членам федерации.
Re: О работе го-клуба "Китай-город"
09/04/2011 00:22
Не имея информации сообщество не сможет принять решение. Прошу огласить обстоятельства происшествия.
Я приехал в клуб в 20 часов, и ничего необычного за исключением отсутствия Александра Антоновича и Марины Сергеевны не заметил.

В любом случае, я шокирован. Но без информации реагировать никак не буду.
Re: О работе го-клуба "Китай-город"
09/04/2011 09:29
Прошу дать информацию о ситуации.
Re: О работе го-клуба "Китай-город"
09/04/2011 10:14
Да. Хочется знать, почему работа оплачена, а клуб закрывается?
Только это надо делать не на закрытом подфоруме, куда не имеют доступа посетители клуба.

Причин не открывать клуб в ближайшую среду не вижу.

Научись играть в го
Re: О работе го-клуба "Китай-город"
09/04/2011 13:19
Да, без информации об инциденте как-то и обсуждать нечего.
Начну сначала. Марине Сергеевне понадобился комлект книг (в помощь детским тренерам), подаренный ей товарищем Ли Хёка аж в 24 июня 2009 года (все ходы записаны). При получении этих книг от корейцев их в тот же день забрал себе Кабанов "для изучения и подготовки предложений по их оптимальному использованию". Сейчас же, по обещанию Марины Сергеевны, эти книги ждут в Сыктывкаре, Челябинске и Нижнем Новгороде.
Поэтому Марина обратилась к Кабанову по электронной почте с просьбой принести эти книги в клуб (об обещанных "предложениях по использованию" уже никто и не вспомнил). Никакого ответа не последовало. Уже в клубе она подошла к Кабанову и повторила просьбу. Кабанов ответом её не удостоил, а просто демонстративно повернулся к ней спиной. После этого, дождавшись, когда мы с Кабановым остались в комнате одни, я ему сказал, что книги всё-таки надо бы отдать. Реакция та же: ни слова в ответ и разворот на 180 градусов. Честно говоря, и грех, и смех: ещё бы пальчик в рот, и налицо обиженный член средней группы детского сада. Хотя впадать в детство в 57 лет, по-моему, рановато.
После этого концерта я подошёл к Мамраю, обрисовал ситуацию и попросил его (как одного из руководителей федерации и штатного защитника Кабанова) посодействовать возврату книг. Реакция была для меня потрясающей: оказалось, что я и Марина сводим личные счёты с Кабановым, и поэтому надо это дело прекратить. Честно скажу: великой смысл этой логики я не осознал до сих пор.
Затем Марина подошла к Гольцману и попросила уже его помочь в этом очень, как оказалось, непростом деле. Высказав мысль, что неплохо бы подтвердить факт передачи книг Кабанову непосредственно у Ли Хёка, Владимир Лазаревич, тем не менее, постепенно выяснил и без Ли Хёка, что книги действительно у Кабанова, что Гулевича и Колесникову Кабанов "в упор не видит", и что для Гольцмана Кабанов их в следующий раз принесёт (посмотреть). И то, если найдёт.

В результате Марина Сергеевна сложила с себя полномочия "хозяйки клуба".
Конечно, можно всё представить себе в виде комичного инцидента, не стоящего внимания, списать всё на слабую нервную систему женского организма... если бы не одно "но". Ни один из мужиков, членов федерации, наблюдающих этот концерт одного актёра, ни слова не сказал в защиту Марины Сергеевны и не одёрнул зарвавшегося хама. Московское Го-сообщество превратилось в село Степанчиково, благо у нас есть замечательный, взлелеяный нами самими, Фома Фомич.

А надо-то было просто вернуть книги...
Re: О работе го-клуба "Китай-город"
09/04/2011 13:59
Конечно, в среду я погорячилась. Следовало немедленно остановить работу клуба, собрать всех членов и заинтересованных нечленов, внятно объяснить ситуацию, распустить всех по домам и вопросы были бы уже разрешены.

Виктор Васильевич Кабанов (далее – Kабан) добился своего. Он разрушил клуб в существующем виде. Я проиграла и ушла.

Будет много букв, но лучше я один раз расскажу здесь.

Необходимый исторический экскурс. Изначально, Го-Клуб «Китай-Город» (далее – Клуб) являлся проектом Гольцмана, тогда – Президента РФГ(б). Именно его связи, кстати – поныне действующие, позволили укорениться в помещении. Поначалу было трудно и очень безденежно. Нас было несколько энтузиастов, в том числе Кабан. Например, он сделал сайт Клуба, разместил на нем фотографии, указав в качестве телефона Клуба свой личный. Сайт не прижился, но до сих пор где-то существует и приносит Кабану некие дивиденды.

Примерно в 2008 году стало неспокойно. Сначала Кабан провалил работу с турниром Кидо – взялся помогать организовывать, но в ультимативной форме отказался заниматься документами, очень подвел. С ним были разорваны отношения. Подробности истории не выкладывались в открытый доступ, что, возможно, есть ошибка. Некоторое время спустя, может быть с полгода, Кабан на фоне своей фирменной активности выглядел довольно раскаявшимся и достаточно несчастным для того, чтоб быть прощеным. Из соображений скорее гуманистических, чем деловых, он был снова допущен до работы, но уже с некими оговорками: за ним приходилось присматривать и ожидать демарша в любой момент. И таки да, рвануло. Будучи допущен к проведению рождественского фестиваля в 2009 году, Кабан провокационно вывалил в открытую часть форума сугубо служебную информацию по финансированию Москомспортом. Похоже, что он даже не понял, что натворил. Официально заявляю – работа с таким человеком самоубийственна, будь ты хоть трижды гуманист. С этого момента для руководства московской федерации Кабан является персоной нон-грата и действует исключительно самостоятельно.
Думаю, что это тоже есть ошибка. Скорее всего, правильным решением было бы развесить на каждом заборе объявление «Кабан – самозванец и провокатор» и, заготовив должные обоснования, высылать их любому заинтересованному лицу, в приват. Этого сделано не было, и с этого времени в Клубе начался сущий ад. Жестко поделенная территория и подчеркнуто не разговаривающие друг с другом люди – в гробу я видала такие клубы.
Под гуманистическим лозунгом «пусть хоть что-то делает» была совершена очередная ошибка – Кабан был вписан в члены федерации с нулевым взносом, вместо того чтоб быть ему изгнанным с позором. Повторяю, прикрываясь именем федерации он проводит личные мероприятия, при этом аккуратненько вставляя шпильки разной остроты в открытой части форума (впрочем, некоторые его нападки отнюдь не безобидны, могу выслать ссылку в приват).
На сегодняшний день, единственным реальным его делом является блиц-турнир. Это же золото, а не турнир! Помещения у Кабана нет. Оборудования нет. Он приходит в Клуб (с руководством которого мало того, что не разговаривает, а еще и оскорбляет на форумах). Важно судит турнир из 4 человек, много из 8. И все это преподносится на форуме как серьезная деятельность.
Кстати, про оборудование. Дивная история, как Кабану понадобилась демонстрационная доска для презентации (напоминаю, сайт с его телефоном существует, какие-то предложения на него продолжают поступать и он самостоятельно решает, что ему подходит, а что нет). Разумеется, сам читать лекции он не мог, поэтому приглашал сильных игроков. Так, привлекая Олега Межова, Кабан просто сказал ему «а доску возьмешь на складе». Опять напоминаю, что руководство не рассказывает публично о вредительстве Кабана, а Кабан наоборот – всюду выступает от имени Клуба. Поэтому сказать, что Олег удивился тому, что взял чужое без согласования – это ничего не сказать и, честно говоря, не хотела бы я быть на его месте, из простых человеческих соображений – не очень приятно оказаться жертвой манипуляций. Но мы с Гулевичем опять сказали «пусть хоть что-то делает, хотя бы лекции в ресторанах организовывает» и опять не сделали скандала. Вообще, ошибок было сделано много.

А теперь вся картинка целиком.
Кабан на всю страну вещает от имени Клуба.
Распоряжается оборудованием (как в недавнем случае, когда публично пообещал отдать от своего имени личные книги Гольцмана), не согласовывая свои действия.
При этом оскорбляет руководство Клуба и дошел до откровенного хамства.

Я считаю, что Кабан должен покинуть Клуб. К сожаленью, совершенно очевидно, что сам он не уйдет. Ему, бедняжке, некуда уходить. К сожаленью, самостоятельно он не может сделать ничего, т.е. по-настоящему не может. Созидательные проекты ему абсолютно не удаются. Его сильная черта – деструкция: поиск изъянов в объектах и разрушение неустойчивых конструкций. Именно поэтому он не может создать свой клуб. Поэтому он всегда будут пристраиваться к чужим делам.

Собственно, скандал в среду. Некоторое время назад Ли Хек приезжал в гости с корейским 6 про. Зашли в Клуб. Подарили нам комплект детских корейских книг (Клубу подарили, мне в руки отдали). Кабан взялся их отсканировать. Прошло 2 года. Я, письмом, попросила вернуть книги. На письмо Кабан не ответил. Придя в Клуб, попросила вернуть. Кабан изобразил приступ глухоты (свидетели есть). Затем к нему подошел Гулевич (без свидетелей, все-таки Гулевич ненормально приличен) и спросил еще раз. Кабан отвернулся. После этого, при большом количестве свидетелей, я спросила его еще раз (в третий, между прочим). «А я вас в упор не вижу», ответил Кабан, доподлинная цитата. В приличных местах за такое морду бьют. При этом свидетели заняли удивительную позицию.Оказалось, что я должна доказывать, что книги надо вернуть. И я их, этих свидетелей, хорошо понимаю – разговаривать с мной значительно проще, чем с откровенным хамом, каковым Кабан, безусловно, является.
Re: О работе го-клуба "Китай-город"
09/04/2011 14:17
Виктор Васильевич! По поводу присвоенных тобой корейских книг. Как оказалось, Ли Хек и его товарищ после Москвы посетили Санкт-Петербург и точно так же зашли в местный клуб, и точно так же подарили руководителю точно такой же комплект книг. Питерские товарищи есть приличны и пришлют мне сканы. Так что можешь оставить присвоенное себе, дарю. Оно тебе может пригодиться, когда ты откроешь свой клуб. Динерштейну отдавать не советую, он будет предупрежден. Как известно, для него нет языкового барьера и проверить происхождение не составит труда.
Re: О работе го-клуба "Китай-город"
09/04/2011 14:27
Расстраивает в данной, ситуации то что все действия Марины Сергеевны были самостоятельные.Почему то не было об этом сказано сразу и всем!Ибо при таком раскладе человека надо исключать из федерации и в клуб больше не пускать.
Re: О работе го-клуба "Китай-город"
09/04/2011 19:02
Я бы проголосовал за исключения Кабанова из членов МФГ. Потребовать поменять телефон на сайте клуба на телефоны ответственных лиц из руководства МФГ. Потребовать принести публичные извинения за свое поведение Марине Сергеевне и Александру Гулевичу. Потребовал бы вернуть имущество МФГ, находящееся в личном пользовании.

Действие без любви - не угодно миру.
Сила: 2 дан Слабость: 2 дан Выдержка: 2 дан Опытность: - Лень: 6/10