Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

в шахматах новый чемпион

Автор Олег Попов 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
в шахматах новый чемпион
24/11/2013 18:07
22.11.2013, Индия | Вчера шахматный мир обрел 16-го чемпиона мира. Им стал 22-летний норвежец Магнус Карлсен. Он досрочно победил Вишванатана Ананда со счётом 6½:3½ (3 победы, 7 ничьих). Норвежский шахматный гений шел к своей победе уверенно и с блеском стал обладателем короны

Тут фотки
[drugoi.livejournal.com]
Re: в шахматах новый чемпион
30/11/2013 02:11
Позабавила последняя (10-я) партия матча. Мало кто верил в то что эта партия будет не последней и тем более в то, что Ананд сохранить за собой титул чемпионат мира. После 9 партий счет был 3-0 при 6 ничьих и то, что Ананд для сохранения титула выиграет все три оставшиеся партии... По-моему в это не верил и сам Ананд. Но, в 10-й партии, где Карлсену чтобы стать чемпионом мира достаточно было свести партию вничью, причем белыми, он заставил за эту ничью отчаянно бороться Ананда, которому от этой ничьей уже было ни холодно, ни жарко. И не поторопись в один момент Карлсен, матч бы закончился со счетом 4-0. Но даже и после своей ошибки, Карлсен в эндшпиле, где у него по сути была ничья в кармане, он продолжал мучить Ананда, пытаясь все же вырвать победу, даже при этом чтобы замутить воду пожертвовал коня, образовав проходные пешки, но партия в конце концов закончилась ничьей, правда только тогда, когда на доске остались "голые" короли. При этом еще раз подчеркиваю что ему вполне хватало ничьей, и в подобных матчевых ситуациах всегда ничья предлагалась, причем даже до начала партии. И жалко было смотреть на Ананда, которого я уважаю, не только как шахматиста, но и за его чисто человеческие качества, когда он не имея никаких практических шансов на победу был вынужден бороться за совсем не нужную ему ничью.
В целом - мир получил на посту чемпиона мира настоящего монстра, не имеющего ни малейшего сострадания к своим соперникам. В этом он превзошел даже Фишера - полный отказ от актуальных острых дебютных вариантов, розыгрыш самых простых дебютов без особых претензий на дебютное преимушество, а уж в розыгрыше простых равных и чуть лучших позиций Карлсену нет равных, да и скорее всего и не было в истории шахмат. По ходу матча коментаторами не раз использовалось выражение "выжать воду из камня". И было любопытно наблюдать, когда гроссмейстеры комментирующие партию говорили что вот в этой конкретной позиции уж точно Карлсену не выжать воды из камня и тем не менее спустя 20-30 ходов партия заканчивалась его победой.
Только в одной из 10 партий у чемпиона мира Ананда были кое-какие шансы, причем даже не на победу, а лишь на то чтобы создать Карлсену более-менее серьезные проблемы в партии.
Для тех, кто внимательно следит за шахматами и Карлсеном я вряд ли здесь сообщил что-то новое, но остальным все же рекомендую обратить на этого шахматного монстра свое внимание.

С уважением, Владимир Корсак
Re: в шахматах новый чемпион
30/11/2013 02:34
Да теперь уж как не обратить )
Re: в шахматах новый чемпион
02/12/2013 22:03
Карлсен, конечно, крут. Но всё равно не оставляет сомнение, что такое вот "выжимание воды из камня", как в 5-й или 6-й партии, прошло бы против Карпова или Каспарова в их лучшие годы.

Всё сообразно. Ничто не мнимо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02/12/2013 23:15 пользователем WinPooh.
mgr
Re: в шахматах новый чемпион
02/12/2013 22:41
Quote
korsak
... При этом еще раз подчеркиваю что ему вполне хватало ничьей, и в подобных матчевых ситуациах всегда ничья предлагалась, причем даже до начала партии. ...
Акцент немного другой - не предлагалась, а выражалась готовность согласиться на ничью в любой момент в партии (не перед началом!).
Ананд предлагал ничью в последней партии?
Re: в шахматах новый чемпион
04/12/2013 10:48
Quote
mgr
Quote
korsak
... При этом еще раз подчеркиваю что ему вполне хватало ничьей, и в подобных матчевых ситуациах всегда ничья предлагалась, причем даже до начала партии. ...
Акцент немного другой - не предлагалась, а выражалась готовность согласиться на ничью в любой момент в партии (не перед началом!).
Ананд предлагал ничью в последней партии?

Понятное дело, что партию все равно приходилось играть.Ведь перед началом партии по крайней мере одного из соперников ничья не устраивала. Из нескольких источников известно что, например, перед началом 30-й партии матча 1935 года Алехин - Эйве при счете 15-14 в пользу последнего Эйве сказал Алехину, что он в любой момент этой партии согласен на ничью. Собственно это и есть предложение ничьей до начала партии. И когда наступила пора откладывать партию, в явно худшей позиции и к тому же без пешки Алехин сказал типа "Ладно, ничья", имея в виду предложение ничьей со стороны Эйве перед началом партии, и поздравил Эйве с званием чемпиона мира.
В 10-й же партии этого матча ситуация была совершенно иной, хотя в спортивном отношении она была идентичной с 1935 годом. Но на этот раз у Ананда не было шанса сказать "Ладно, ничья", т.к. похоже что Карлсен не делал "эйвевских" заявлений перед партией и Ананд за ничью боролся практически всю партию. А предлагать самому ничью в той позиции, которую имел Ананд - это уже неуважение к Карлсену, который получил именно тот тип позиции, к которым он стремится и которые он любит и умеет разыгрывать. Поэтому лично я и не ждал что ничью будет предлагать такой джентельмен как Ананд.
И вообще, с предложениями ничьей в этом матче похоже были трудности :-).
Ничьей партии заканчивались или после троекратного повторения ходов (1-я и 2-я партии) или после того как оставались голые короли (3-я и 10-я партии) или в позиции в которой дальше играть абсолютно не имело смысла (8-я) или получив теоретически ясную даже на уровне 1-го разряда ничейную позицию (4-я). И лишь в 7-й партии соперники согласились на ничью в более-менее игровой, но абсолютно равной позиции.
Соглашусь с тем, что некоторые хода в партиях можно рассматривать как негласное предложение ничьей, но формально при этом ничья все же не предлагается.

С уважением, Владимир Корсак
Re: в шахматах новый чемпион
04/12/2013 12:59
Стандартные вопросы "как бы сыграл Карлсен с Каспаровым, если бы тот молод". Всегда возникают вопросы как бы играла новая звезда со звёздами прошлого.
Карлсен установил рекорд, его ЭЛО 2872. Это отражает силу его игры. Можно говорить что Карлсен - величайший игрок за всю историю шахмат. И он достаточно молод чтобы подняться ещё выше.
mgr
Re: в шахматах новый чемпион
04/12/2013 13:38
Quote
korsak
Из нескольких источников известно что, например, перед началом 30-й партии матча 1935 года Алехин - Эйве при счете 15-14 в пользу последнего Эйве сказал Алехину, что он в любой момент этой партии согласен на ничью. Собственно это и есть предложение ничьей до начала партии.
Владимир, Вы в самом деле не видите разницы в "в любой момент этой партии согласен на ничью" и "предложение ничьей до начала партии"?
Точность формулировки здесь важна.
"предложение ничьей до начала партии" = предложение сдать матч досрочно без доигрывания (или с формальным доигрыванием) оставшихся партий. (= неуважение к партнеру)
"в любой момент этой партии согласен на ничью" = Вы будете рисковать и можете "перегнуть палку" , но мне не нужна "кровь" в этой партии, победы в матче достаточно (= уважение к партнеру)
Re: в шахматах новый чемпион
04/12/2013 18:14
По моему мы говорим об одном и том же, только разными словами.
Я не зря привел пример 1935-го года. Я имел ввиду именно такую ситуацию, которую считаю если и не совсем спортивной, но в данной конкретной ситуации достаточно корректной.

Ну и по поводу рейтинговых рекордов. Цифровые значения рейтинга разных периодов времени сравнивать не совсем корректно, хотя и проще всего. Более-менее корректной было бы сравнение рейтингов, например, Карлсена и Капабланки если бы эти рейтинги зарабатывались ими против одинаковых соперников. А то получается что Капабланка зарабатывал свой рейтинг против Нимцовича, Рубинштейна, Тарраша, Ласкера и т.д, а Карлсен против Ароняна, Ананда, Крамника и иже с ними. И нет никаких доказательств тому, что уровень Нимцовича соответствовал уровню Ароняна и т.д.
Существует другой подход к оценке силы игры. Это когда с помощью какой-нибудь Рыбки или Гудини или еще чего-то, что принимается за идеал, анализируются партии и вывод делается на основе того как часто ошибался или делал не самые оптимальные с точки зрения робота ходы тот или иной гроссмейстер. Этот подход тоже не идеален. Разные стили - разные типы позиций. В спокойных позициях есть до десятка непроигрывающих ходов, а в острых, таковых может быть лишь один-два и в первом случае ошибиться труднее чем во втором. В общем шахматы - это не стометровка или прыжки в длину, хотя и там есть свои ньюансы (погода, дорожка, мотивация и т.д).

С уважением, Владимир Корсак