Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Как выиграть белым (9х9) при условии ...

Автор Drac0 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Анонимный посетитель
Re: Как выиграть белым (9х9) при условии ...
25/11/2008 13:01
Quote
Kaban
Вниманию студентам!
Далее текст объявления.
О канцеляризмах слышали? Там возможны и ещё более жоские согласования.
"Выиграть белых" у нас уже обсуждалось, насколько я помню, пришли к выводу, что это диалектное поволжское.
Re: Как выиграть белым (9х9) при условии ...
25/11/2008 14:23
Ох уж эти <a href="[lurkmore.ru] nazi</a>...

Grammatik macht frei!
Re: Как выиграть белым (9х9) при условии ...
25/11/2008 14:40
Это однозначно не диалектная форма. Это просторечная модель управления по аналогии с "победить". Норма литературного языка в данном контексте предпологает однозначное употребелние глагола "выиграть" с предлогом.

P.S. Ekin, за Grammar nazi. спасибо - изрядно повеселился. Тем не менее, если мы говорим о ЛЯ, то мы должны понимать, что существуют нормы и произносительные, и грамматические, и синтаксические и пр.

Собственно, про нормы ЛЯ посмотреть можно <a href="[ru.wikipedia.org]Литературный_язык">здесь</a>



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 25/11/2008 14:46 пользователем gleb81.
Re: Как выиграть белым (9х9) при условии ...
25/11/2008 14:57
Ерунда какая-то.
Quote

Литературный язык — обработанная форма общенародного языка, обладающая в большей или меньшей степени письменно закреплёнными нормами; язык всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме.
Так вы падонкофский udaff.com не будете считать проявлением культуры... а там недалеко и до вычеркивания Москва-Петушки из списка литературных шедевров.

В газенваген такую статью.
Re: Как выиграть белым (9х9) при условии ...
25/11/2008 15:22
Экин , спасибо ! по...кайфовал .

За "скрипя сердцем" обидно ... люблю и юзю ! Остальное радует .

Шедевры :

Вылаживать фотки
координально
довести до белого колена

Сенсации :

Согласно исследованиям[2] некоторых исследователей, «мну» — это слово-маркер, которое подсознательно используют люди с заведомо испорченным набором хромосом, и расшифровывается как «Меня Нужно Убить».

Позязя — искаженное «пожалуйста». Используется в днявках быдлом, полагающим, что ошибки «а-ля детский сад» делают его кавайным.

Уголок мини-Го -- Окружор , экс-Игозавр
- слабый игрок ищет, что можно съесть, а сильный – что пожертвовать (ц) Barman
- Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела (ц) [В.С.Черномырдин]
- да и сами выборы - процедурная мелочь, не влияющая на результат (ц) народ
Анонимный посетитель
Re: Как выиграть белым (9х9) при условии ...
25/11/2008 16:24
Quote
gleb81
Это однозначно не диалектная форма. Это просторечная модель управления по аналогии с "победить". Норма литературного языка в данном контексте предпологает однозначное употребелние глагола "выиграть" с предлогом.
Почему-то эта форма локализуется именна на территории от Поволжья до Урала. В остальных местах она встречается лишь у выходцев с этих краёв.
Re: Как выиграть белым (9х9) при условии ...
25/11/2008 16:33
Quote
okruzhor
Я с детства слышал , что они головой делают наоборот . А разве нет ?

Мне болгарские болгары в Болгарии говорили, что все уже давно переучились на общий "стандарт", и отрицательно качали головами. Глобализация, кикаси ей в тэнген...

Всё сообразно. Ничто не мнимо.
Анонимный посетитель
Re: Как выиграть белым (9х9) при условии ...
25/11/2008 16:46
Quote
WinPooh
Quote
okruzhor
Я с детства слышал , что они головой делают наоборот . А разве нет ?

Мне болгарские болгары в Болгарии говорили, что все уже давно переучились на общий "стандарт", и отрицательно качали головами. Глобализация, кикаси ей в тэнген...
Ужас. Может, хоть в деревнях остались правильные болгары...
Re: Как выиграть белым (9х9) при условии ...
25/11/2008 16:54
Quote
Ekin
Так вы падонкофский udaff.com не будете считать проявлением культуры... а там недалеко и до вычеркивания Москва-Петушки из списка литературных шедевров.
В газенваген такую статью.

Не пойму я вашего негодования. Вы считаете, что падонкаффский язык равен литаратурному?

Мне лично падонкаффский уже изрядно наскучил. "Москва-Петушки" отлчная вещь. Прошу в дальнейшем не делать за меня выводы, в этом залог непонимания оппонента в споре. Я ничего "вычеркивать" не собираюсь, в том числе и udaff.com. Есть такая штука, как <a href="[ru.wikipedia.org]Языковая_игра">языковая игра</a>.
Плюс прошу учесть (это к вопросу о Ерофееве), что язык художественной литературы неравен литературному языку.

Quote
Олег Попов (new)
Почему-то эта форма локализуется именна на территории от Поволжья до Урала. В остальных местах она встречается лишь у выходцев с этих краёв.

Ну, никаких исследований не проводилось, поэтому мы не можем с уверенностью сказать локализуется ли он в этом континууме... Собственно на территории от Поволжья до Урала масса диалектов. Что-то мне подсказывает, что это все же просторечьеsmiling smiley <смайлик>
Хотя возможны варианты.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25/11/2008 16:55 пользователем gleb81.
Re: Как выиграть белым (9х9) при условии ...
25/11/2008 17:22
Quote
gleb81
Не пойму я вашего негодования. Вы считаете, что падонкаффский язык равен литаратурному?
Я считаю, что он является одним из проявлений культуры и не является литературным языком, а это невозможно согласно статье из википедии. Поэтому статья вызывает "негодование".