Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Ошибка в задаче?

Автор KOCMOHABT 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Ошибка в задаче?
10/04/2013 22:59
Наткнулся на задачку в книге тренируемся как профи, которая, как мне кажется, решена не правильно. Скорее всего я не вижу какого-то варианта, поэтому прошу помочь разобраться. Ход черных. Ответ вроде как ко, но у меня получается безусловная жизнь белой группы. Задача взята из книги "Тренируемся как профи" том 1, день 2, четвертая задача на жизнь и смерть.

Re: Ошибка в задаче?
10/04/2013 23:55
У меня тоже получается, что белые безусловно живут. Даже если не выбегают A5 и B6, всё равно живут на месте.

[ladder.goportal.ru] — комментарии к партиям на русском языке



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 11/04/2013 00:07 пользователем Shedal.
2ks
Re: Ошибка в задаче?
11/04/2013 11:10
Помоему, все верно в задаче. После черных В1 будет магари симоку. Белые же не смогут не занять В2 иначе ваще копетссс.
Re: Ошибка в задаче?
11/04/2013 11:16
Нельзя убить, ошибка в задаче. Если убрать обмен E1-D1, то белые живут на двойном ко. Это стандартная живая форма со степенью на E4.
А вот если убрать обмен E1-D1 и закрыть степень на E4, тогда будет ко при ходе черных.

Задать вопрос о Го
Обучение
Re: Ошибка в задаче?
11/04/2013 11:20
Quote
2ks
Помоему, все верно в задаче. После черных В1 будет магари симоку. Белые же не смогут не занять В2 иначе ваще копетссс.

Магари симоку будет но. B1 B2 и С1\А1 миаи. Теперь из-за степени на E4 белые идут на магари симоку и из-за дамэдзумари черные не могут начать там ко.

Задать вопрос о Го
Обучение