Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Проверьте себя: десять классических дзёсеки

Автор WinPooh 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Re: Проверьте себя: десять классических дзёсеки
21/02/2012 22:05
Quote
Ekin
Джосеки узнаю все, но не играю. 5d. (обыгрваю CrazyStone, 4 дан).

Екин-сан-сан, Вы снова неповторимы smiling smiley
Вспомнилось, "пусть трехметровый забор попробует прыгнуть выше меня!"
Re: Проверьте себя: десять классических дзёсеки
02/04/2012 00:08
знаю 5 шт из 10
7к кгс
Re: Проверьте себя: десять классических дзёсеки
30/04/2012 16:04
Забавно, ожидал по ссылке тест..
Первые три очевидные и действительно очень часто встречающиеся до тошноты.
4ю joseki с комоку - огейма какари и низким хасами встречал недавно при разборе партии, но сам не играл, поскольку кюшники на КГС не играют против меня огейма какари и сам я так играю прередко а если и играю, то хасами против меня не играют =) По форме сразу не узнал и мысленно ходы повторить не смог, посмотрел в справочнике и сразу вспомнил идею, но на 13-м ходу снова сбился и 15й ход тоже не единственный.
5я очевидная, но тоже сомнительная. Чаще встречается мне не после 5-4 хода (который встречается сам по себе редко), а после комоку - никкен-какари - тенуки - продолжение...
6я очевидная разновидность первой, зря они через 5 идут
7я доказывает, что слова "знаю эту joseki" имеет право сказать лишь тот, который по форме камней укажет все ходы. Это не сложно, но своеобразный challenge. Чем быстрее человек вспомнит эти самые 4 первых хода, остальные ходы конечно же очевидны... все же засчитываю, что не знаю ее.. Хотя видел недавно несколько раз: в партиях с турнира WAGC это была любимая joseki мистера Nakazono из Японии. в одной из игр он ухитрился сыграть ее аж в 2х углах..
8 очевидно. вот это то, о чем я говорил. так играют гораздо чаще, чем 4ю joseki. по крайней мере в моих играх.
9 после подсказки о первых 5 ходах я ее конечно сразу вспомнил.. эххх нужно удалить эти подписи к картинкам, они меняют адекватность оценки. (((
10 ошибка в joseki при таком "далеком" камне белых (7й ход) разрезания у черных нет (не простая последовательность прочитанная мной в начале года в джосечнике Lee Changho) и черных должен ходить на середину стороны по 3й линии. тем не менее засчитано.
Итог - знаю 7, с подсказками о первых ходах засчитываю 9ю получается что 8 из 10-ти. 3кю КГС. 5к РФГ