Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Вопрос новичка

Автор Михо 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Вопрос новичка
25/06/2011 15:43
Здравстуйте! Подскажите пожалуйста.
Я новичек и только изучаю правила.
Почему при подсчете очков, когда считаются мертвые камни, то считается их количество + занимаемая ими территория + свободные пункты на территории.
Например:


На территории белых 2 черных "мертвых" камня. Они отмечены крестиком. По расчету у них: 2 мертв. камня +2 пункта территории +4 своб. пункта= 8.
Но если бы белые по правилам сбили бы эти " мертвые" камни ходом например С и G то у них было 4 пункта территории + 2 сбитых камня= 6.
Думаю мой вопрос понятен - почему считаются не только "мертвые" камни но и территория которую они занимают.
Re: Вопрос новичка
25/06/2011 15:56
По японским правилам очки даются за территорию и за съеденные вражеские камни. В конце игры определяется, какие группы являются живыми, а какие мертвыми. Мертвые снимаются с доски и кладутся к другим съеденным камням, соответственно, территория под ними освобождается и тоже считается за очки.
Концептуально новичкам могут быть более понятны китайские правила, где очки даются за количество живых камней на доске. Таким образом, в конце игры мертвые камни также снимаются, а вся доступная территория заполняется своими камнями. У кого их больше (с учетом коми), тот и выиграл. Таким образом, ходы в свою территорию не являются минус очками, и можно не только назвать некоторую группу мертвой, но и спокойно доесть её, освободив пространство под ней. Мертвые камни не дают очков тому, кто их съел, однако являются минусом для того, кто их поставил - ход сделан, а очко за него не получено (как было бы в случае с живым камнем).
Re: Вопрос новичка
27/06/2011 20:12
Я отвечу слегка иначе : если бы белые добивали чёрных пленников , тогда чёрные также добивали бы белых пленников . Если один просто пасует , а другой добивает -- это несправедливый процесс

Есть несколько способов , как формально исключить такую несправедливость : японский (пленники снимаются без доигрывания) ; китайский (после доигрывания учитываются живые камни и точки , а сбитые камни не учитываются) ; инговский (после доигрывания учитываются остатки камней в чашах и территории , а сбитые камни присоединяются к несыгранным) ; американский (плата за пас 1 очко , а после доигрывания учитываются точки и сбитые камни)

Уголок мини-Го -- Окружор , экс-Игозавр
- слабый игрок ищет, что можно съесть, а сильный – что пожертвовать (ц) Barman
- Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела (ц) [В.С.Черномырдин]
- да и сами выборы - процедурная мелочь, не влияющая на результат (ц) народ
Re: Вопрос новичка
27/06/2011 21:03
Quote
Михо
Думаю мой вопрос понятен - почему считаются не только "мертвые" камни но и территория которую они занимают.

Принцип подсчета очков соответствует правилу игры при котором съеденный камень снимается с доски и освобождает занимаемую территорию . Причем съеденный камень учитывается дважды - как съеденный, и как пункт территории.

Смысл - окружить территорию занятую камнями противника сложнее, чем такую-же, но пустую.
Re: Вопрос новичка
29/06/2011 22:24
Также добавлю, что в принципе состояние камней и групп в конце игры есть результат взаимного согласия игроков. Так сказать, "продукт при полном непротивлении сторон" (с)

Начинающим не очевидно, что некоторые камни и группы мертвы. И поэтому начинающие могут спорить друг с другом относительно статуса групп и камней.
Более опытные игроки проявляют обычно больше взаимопонимания и уважения, чтобы не спорить об очевидном и не настаивать на доедании.

В общем, это вопрос согласия. Как договоритесь в конце игры с конкретным партнером - так и будет.
Re: Вопрос новичка
29/10/2011 16:31
Quote
phaggi
В общем, это вопрос согласия. Как договоритесь в конце игры с конкретным партнером - так и будет.

Так можно и до своих каких-то правил дойти :-)

Лучше поздно, чем никогда (С) народное :-)
Человеческий опыт не позволяет совершать одну и ту же ошибку более 8 раз (С) В
Re: Вопрос новичка
29/10/2011 22:02
Quote
OlegS
Человеческий опыт не позволяет совершать одну и ту же ошибку более 8 раз (С) В

Прошу прощения, очень маленькое замечание:
В университете в далекое советское время был предмет "История партии".
Мой сокурсник сдал историю на 21 раз.
Re: Вопрос новичка
29/10/2011 23:37
Quote
СанкинB
Quote
OlegS
Человеческий опыт не позволяет совершать одну и ту же ошибку более 8 раз (С) В

Прошу прощения, очень маленькое замечание:
В университете в далекое советское время был предмет "История партии".
Мой сокурсник сдал историю на 21 раз.
Счастливые времена... У нас после 3 попытки отчисление...
Re: Вопрос новичка
03/11/2011 13:55
Quote
OlegS
Quote
phaggi
В общем, это вопрос согласия. Как договоритесь в конце игры с конкретным партнером - так и будет.

Так можно и до своих каких-то правил дойти :-)

Правила определены. И эти правила допускают не доигрывание, а договоренность с оппонентом.

Пример:
Играя в клубе, я при подсчете посчитал свою живую группу как мертвую (не важно, по каким причинам), соответственно, оппонент согласился и выиграл. Группа была жива, но посчитана обоими партнерами мертвой. Все по правилам.
Re: Вопрос новичка
05/11/2011 01:15
Ну так и сдаться можно на любой стадии, хоть после первого хода (можно и сразу, ещё до начала партии)....
Но это будет просто ошибка в оценке ситуации.

Лучше поздно, чем никогда (С) народное :-)
Человеческий опыт не позволяет совершать одну и ту же ошибку более 8 раз (С) В