Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Активисты Интернет-комиссии › План 2011

Автор iLq 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
iLq
Активисты Интернет-комиссии › План 2011
11/01/2011 23:55
Популяризация:
 - Инструкции по го-серверам (КГС, ИГС, ДГС, ОГС) (текст со скриншотами и/или видео/флеш) 
   (опубликовать на сайте РФГ(б) )
 - Перевод клиента ИГС
 - Мини-сайт "О Го" (опубликовать на сайте РФГ(б))
 - Видео "О Го" (опубликовать на сайте РФГ(б) )

Обучение:
 - программа минимум:
   - Семинары на КГС для младших кю (регулярные, по определенной методике)
   - Разборы (КомПартия, популяризация сайта [ladder.goportal.ru])

 - программа максимум:
   - Лекции на КГС с лекторов-данов (регулярные)
   - Видео для начинающих
   - Видео-курс от 30k до 1d (начать)

Турниры:
 - программа минимум:
   - регулярное проведение турниров (1р. в месяц минимум)

 - программа максимум:
   - менеджер турниров (начать)
iLq
Re: План 2011
11/01/2011 23:56
Пока в закрытом. Затем выложу на форуме РФГ(б).
Возможны некоторые дополнения-исправления.
После утверждения плана распишу на конкретные действия, и буду набирать рабочие группы.

Лазарев Илья. г. Киров.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/01/2011 10:38 пользователем iLq.
Re: План 2011
12/01/2011 18:13
Не хотелось бы быть занудой и умничать, но начинать надо (и это общеизвестно) с общих декларационных документов. Например, это может быть "Политика (набор политик, как вариант - стратегия) РФГ в сети интернет". И документ этот должен быть принят либо Президиумом либо Собранием (не знаю как там по уставу).
В этом документе должны быть определены цели и способы их достижения. На основании этого уже формируется план на конкретный временной период (целиком либо с разбивкой, например, по годам).
В документе расписывается с какой целью что-то делается, кем, за счет каких ресурсов, в какие сроки и какой ожидается результат.
Иначе всегда будет возникать вопрос - а зачем делать то-то и то-то именно сейчас? Разумеется, лучше что-то делать, чем ничего не делать. Однако, какая-то общность быть должна - нужно видеть всю поляну (доску) smiling smiley) Понятно, что это работа не для одного человека и не на один день. Но сделать это, по моему нужно. Это если "по правильному".

Если сделать "по правильному" невозможно в силу каких либо причин (нежелания, отсутствия времени и т.п.), то для того, чтобы хоть что-то делать могу предложить следующее:

Предложения (то, что не требует существенных затрат времени):
1. Возможно стоит начать работу по каталогизации сначала русскоязычных го-ресурсов, а потом и всех остальных. Часть работы уже сделано, например, на [godir.ru]
2. Не уверен что это в План ИК? - нужно наладить оперативность информации о го-событиях (турниры, матчи и т.п.). В любом виде - доска объявлений, новостная лента и тп.

Пожелания:
1. Нужно начать работу по формированию бюджета ИК, иначе - искать деньги. Возможно это первая и самая важная задача ))
Тогда часть задач (это если они будут признаны актуальными), скажем, по обучению, можно будет качественно решать с привлечением наши известных учителей (за счет средств бюджета).
2. Возможно стоит подумать об организационной форме объединения любителей го в интернете. Ведь многие не собираются вступать в РФГ. Опять же - если это целесообразно?

Вопрос - "Перевод клиента ИГС" - а возможность такая есть? Помимо организационным вопросов (с владельцами ИГС) есть еще и технический аспект.
Например, для КГС wms создал специальный пакет для локализации - там нужно только перевести слова и фразы в рамках программы, которую он написал и отослать ему.
iLq
Re: План 2011
12/01/2011 22:52
Игорь, спасибо за состоятельное сообщение.
Quote
ngarry
Не хотелось бы быть занудой и умничать, но начинать надо (и это общеизвестно) с общих декларационных документов. Например, это может быть "Политика (набор политик, как вариант - стратегия) РФГ в сети интернет". И документ этот должен быть принят либо Президиумом либо Собранием (не знаю как там по уставу).
В этом документе должны быть определены цели и способы их достижения. На основании этого уже формируется план на конкретный временной период (целиком либо с разбивкой, например, по годам).
В документе расписывается с какой целью что-то делается, кем, за счет каких ресурсов, в какие сроки и какой ожидается результат.
Иначе всегда будет возникать вопрос - а зачем делать то-то и то-то именно сейчас? Разумеется, лучше что-то делать, чем ничего не делать. Однако, какая-то общность быть должна - нужно видеть всю поляну (доску) smiling smiley) Понятно, что это работа не для одного человека и не на один день. Но сделать это, по моему нужно. Это если "по правильному".
Да. Положение буду готовить. С хронологией не получится у меня, скорее всего. То есть вначале опубликую план. А уж когда будет готово положение - выложу положение об ИК. Думаю, что большой проблемы из этого не получится. Просто в составлении положений я не специалист, поэтому будет медленно получаться. А план будет сигнализировать, что ИК все таки не для проформы, а преследует конкретные цели. И людей, готовых помочь делом будет больше. Как-то так.

Quote

Если сделать "по правильному" невозможно в силу каких либо причин (нежелания, отсутствия времени и т.п.), то для того, чтобы хоть что-то делать могу предложить следующее:

Предложения (то, что не требует существенных затрат времени):
1. Возможно стоит начать работу по каталогизации сначала русскоязычных го-ресурсов, а потом и всех остальных. Часть работы уже сделано, например, на [godir.ru]
Скопировал себе в секретный блокнот. Рассмотрю.

Quote

2. Не уверен что это в План ИК? - нужно наладить оперативность информации о го-событиях (турниры, матчи и т.п.). В любом виде - доска объявлений, новостная лента и тп.
Почему бы и не в план ИК. Сходу видится вариант с групповым блогом. Можно даже на том же ливго сделать, либо в блоггер.ком. Поговорю с Рустамом Исуповым - может можно прикрутить подобное к РФГ-сайту (технически и копцептуально). С подпиской через RSS и почту - очень даже может быть востребовано. Легко, просто, доступно.

Quote

Пожелания:
1. Нужно начать работу по формированию бюджета ИК, иначе - искать деньги. Возможно это первая и самая важная задача ))
Тогда часть задач (это если они будут признаны актуальными), скажем, по обучению, можно будет качественно решать с привлечением наши известных учителей (за счет средств бюджета).
Думал об этом. Без результатов искать средства будет сложно. Но подумаю над организацией. Пока можно в виде пожертвований сделать через единую кассу ту же. План в этом плане опять же покажет хоть, что работа будет вестись и в каком направление, что даст человеку возможность решить - стоит поддерживать ИК рублем или нет.
Quote

2. Возможно стоит подумать об организационной форме объединения любителей го в интернете. Ведь многие не собираются вступать в РФГ. Опять же - если это целесообразно?
Тут сложно. Не знаю даже с какой стороны подойти. Игорь, можешь развернуть чуток? Объединение в каком виде? Под каким то свободно-виртуальный знаменем? Я правильно понял?
Quote
ngarry
Вопрос - "Перевод клиента ИГС" - а возможность такая есть? Помимо организационным вопросов (с владельцами ИГС) есть еще и технический аспект.
Например, для КГС wms создал специальный пакет для локализации - там нужно только перевести слова и фразы в рамках программы, которую он написал и отослать ему.
Окатьева Анна (MizukiChan) говорила, что у них в клиенте написано, что готовы выслать необходимые файлы для перевода. Уточню еще раз.

Лазарев Илья. г. Киров.
Re: План 2011
13/01/2011 00:05
Помнится мне, доложил я на Президиуме очень интересный проект. Все сказали, даже Президент, что доклад очень хороший. Но ресурсов не выделили.

План составить можно, и нужно. Но нужно быть готовым к тому, что ресурсов нет.

Научись играть в го
iLq
Re: План 2011
13/01/2011 00:28
На счет glGO:

"Chapter 12. Translations

glGo is available in English, German, Dutch, Spanish, Chinese and Czech. Thanks to Maarten Derksen for the Dutch translation, to Alberto Hernando for the Spanish version, to Exaos Lee for translating glGo into Chinese and to Chejnik for the Czech version.

If you are interested and want to offer your help to translate glGo into your language somewhen in the future, please drop me a mail.

Japanese, Chinese and Korean characters are supported in glGo out of the box on Mac OS X. On Linux and Windows you might need to install the required fonts and adjust the system locale."

Лазарев Илья. г. Киров.
Re: План 2011
13/01/2011 12:27
Илья, то о чем писал я - это не Положение о ИК (если его еще нет, то само собой его надо сделать).
iLq
Re: План 2011
13/01/2011 12:50
Понял. Добавил в задания и политику.

Лазарев Илья. г. Киров.
Re: План 2011
14/01/2011 11:03
Илья - подумай насчет интеграции с сервисами гугл- календарями, документами и прочее- я знаю что многие даже организации это исчпользуют . Вот пример с календарем: [insei-league.com]. Я подписан на этот календарь и все что в нем отмечается, я вижу в своих календарях (а так же расписание матчей НБА и прочее)и пользуюсь плюшками вроде смс-напоминания.. С документами наверно можно сделать нечто подобное.

Long Live Rock'N'Roll!!!
iLq
Re: План 2011
18/01/2011 20:32
Убрал пока " - Перевод клиента ИГС"
Добавил " - Оперативная публикация го-событий Российского значения (и не только) в одном месте"
Опубликовал на форуме РФГ(б) - [gofederation.ru]

Лазарев Илья. г. Киров.