Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Вопрос из теорвера.

Автор Kaban 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Re: Вопрос из теорвера.
25/07/2013 01:12
Число пар будет равно 36, если учитывать порядок цифр в паре, т.е. считать (3,5) и (5,3) разными парами.
В нашей задаче это одно и тоже, т.е. одно СОЧЕТАНИЕ, как и принято считать при игре в нарды.
Всего таких пар будет 21. Если остаётся сомнение, то можно их просто выписать и подсчитать.

{Го – это роскошь, которую могут позволить себе немногие}
Re: Вопрос из теорвера.
25/07/2013 06:16
(3,5) и (5,3) могут быть одинаковы с точки зрения правил игры, но это разные события в смысле теорвера.

1/6 для выпадения пары одинаковых чисел можно получить и по другому. На первом кубике выпадает одно из чисел с вероятностью 1, на втором выпадает такое же с вероятностью 1/6.
Re: Вопрос из теорвера.
26/07/2013 21:05
>>Играем в нарды. игроки бросают по два кубика одновременно, по очереди.

У одного игрока выпали значения X и Y. Какова вероятность того что у другого выпадут X и Y (или Y и X, что с точки зрения игры одно и то же)?
________________________________
Всего есть 36х36 равновероятных событий. Нам подходят 6 (X=Y)+30*2 (X<>Y), то есть вер-ть равна 11/216.
Re: Вопрос из теорвера.
27/07/2013 00:03
Да, согласен, правильный ответ = 11/216. Моя ошибка состояла в том, что варианты (3,5) и (5,3) хоть и представляют один исход в игре, но являются двумя событиями в процессе. Если бы игроки не бросали кости, а вытаскивали карточку с парой цифр для игры в нарды (т.е. сочетания), то вероятность повторения хода партнёра была бы = 1/21.

{Го – это роскошь, которую могут позволить себе немногие}



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27/07/2013 00:06 пользователем Barman.
Re: Вопрос из теорвера.
27/07/2013 16:12
Сочетания и размещения легко спутать, если решать задачу быстро.
Re: Вопрос из теорвера.
31/07/2013 17:48
Вот еще задачка с прошлых выборов. Первоначальный рез-т ЕР 250 из 1200. Но чуровцы настороже - перепроверка в отсутствие части наблюдателей дала 750 из 1200. Допустим, что второй рез-т правильный и вер-ть правильной идентификации бюллетеня 50% (умеренное подпитие), а остальные 50% равновероятно распределяются между 5 партиями. Найти вер-ть того, что за ЕР будет меньше 300 голосов.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31/07/2013 17:48 пользователем peripatetik.
Re: Вопрос из теорвера.
03/08/2013 16:40
Никто не может решить?
Давайте сначала посчитаем среднее. Бюллетень за ЕР правильно идентифцируется с 75% вер-ю. Б-нь против принимается за б. ЗА с вер-ю 25%
Отсюда за ЕР будет в среднем,
750*0.75+ 450*0.25=675 голосов. Уже ясно, что шансы что за ЕР будет <300 очень малы, но насколько?
Quote
peripatetik

Давайте сначала посчитаем среднее. Бюллетень за ЕР правильно идентифцируется с 75% вер-ю.

Вот по всему видать, что с роду Вы никем не руководили, и посему не в курсе, на какие чудеса способны даже самые добросовестные исполнители.
Простейший пример как могло бы быть. Раскладывают бюллетени по пачкам за ту или иную партию, пачки разложены по длинному столу 1-я 2-я 3-я и т.д. каждой соответствует своя партия, люди кладут стоя друг против друга вдоль стола. Вот *** буду, найдутся альтернативно одарённые, которые в итоге отсчитывать будут справа налево, вот просто уверен в этом. В результате будет не случайная, а системная ошибка.
Re: Вопрос из теорвера.
04/08/2013 22:48
>>люди кладут стоя друг против друга вдоль стола.
____________________________________
Тонко подмечено отношение к результатам волеизъявления. В школе мой одноклассник на уроке истории, описывая рельсовую войну в тылу врага выразился так: "Партизаны выбегали к поезду и, рискуя жизнью, клали на рельсы". Всего одно слово пропущено, а какой эффект...

>>"Вот *** буду, найдутся альтернативно одарённые, которые в итоге отсчитывать будут справа налево, вот просто уверен в этом. В результате будет не случайная, а системная ошибка."
______________________________
Чушь. По регламенту бюллетень берет член УИК, произносит за кого проголосовали и кладет в пачку на глазах наблюдателей. При малейшем расхождении и нестыковке ошибка будет выявлена.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04/08/2013 22:50 пользователем peripatetik.
Quote
peripatetik

По регламенту бюллетень берет член УИК, произносит за кого проголосовали и кладет в пачку на глазах наблюдателей. При малейшем расхождении и нестыковке ошибка будет выявлена.

Вы как всегда обсуждаете сферического коня в вакууме.
Для кого придуман ютьюб?
[www.youtube.com]

Можете наглядно убедиться, что сколько участков - столько и манер проводить подсчёт. Несмотря на регламент. Я ж говорю, Вы ни фига не знаете про способности исполнителей исполнять.