Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Игра Го: интернет-знакомство

Автор okruzhor 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Игра Го: интернет-знакомство
27/03/2005 21:02
В ветке про статистику Мэйл.ру началось обсуждение ознакомительной странички для новичков и случайных гостей форума . Там совершенно верно сказано , что нужна презентация - яркая , красочная , живая . Хорошо бы постепенно собрать презентацию Го как HTML страничку и хранить ее (обязательно с постоянным адресом) на сервере Кидо или на любом гошном сайте . Я предлагаю для этой странички ссылки с аннотациями . Постарался учесть различные интересы и вкусы , но удержать обозримый объем .

Зачем это надо?

[rusgolib.iponweb.net]
Самое первое и главное, что надо узнать про Го - специфика, история, комплект, правила. Кратко и просто. Это страница Го-Библиотеки, коллективной Энциклопедии Го. Советуем ознакомиться и с другими материалами этого ресурса.

[www.livejournal.com]
Увлекательные беседы про Го. Интересно все - статьи, вопросы и ответы. Правила игры в стиле детских рисунков. Присоединяйтесь!

Как в это играть?

[219.103.213.203]
Интерактивный курс игры. Ясный, легкий, подробный. Задачки от крайне простых до ... насколько хватит терпения. Требуется поддержка Джавы.

[weichi.narod.ru]
Хорошо продуманный и прекрасно оформленный курс. Большой, но подробно структурированный, удобный и для поверхностного просмотра, и для глубокого изучения. Минимальные требования к броузеру, анимация через гифы, управление через джаваскрипт. Китайские термины.

[www.okruzhor.narod.ru]
Элементарный курс с полным описанием правил игры. Аскетичный, без анимации. Простейшие тактические приемы и ситуации, решение задач.

Ну-ка попробуем!

[www.smart-games.com]
Играющая программа для новичков - Иговинка. Бесплатная, маленькая, простая, шустрая и главное очень стимулирующая.

[latorica.lviv.ua]
Инструкции по освоению Кисейдо - игрового сервера Го в реальном времени. Там вас встретит дружеская русская тусовка, система чатов и уроков.

[www.dragongoserver.net]
Драгон - пошаговый сервер Го. Обычный контроль времени 90 дней. Не нужно никаких программ, кроме броузера. Можно выбрать русский язык интерфейса.

Куда пойти учиться?

[www.kido.com.ru]
Уникальный курс мастеров игры Го, по которому училось большинство советских и российских игроков.

[www.goproblems.com]
Огромная виртуальная коллекция задач с решениями.

[www.ruijiang.com]
Мультиго - бесплатная и маленькая, однако мощная и гибкая программа для разбора задач и партий.

[forum.kido.com.ru]
открытый форум любителей Го. Обсуждаем все вопросы, связанные с игрой. Спрашивайте, предлагайте, спорьте!

Другие ссылки

[forum.kido.com.ru] - самостоятельное изготовление гобана

Уголок мини-Го -- Окружор , экс-Игозавр
- слабый игрок ищет, что можно съесть, а сильный – что пожертвовать (ц) Barman
- Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела (ц) [В.С.Черномырдин]
- да и сами выборы - процедурная мелочь, не влияющая на результат (ц) народ



Редактировано 10 раз(а). Последний раз 29/11/2005 16:35 пользователем ????????? ????????? ??????.
Re: Виртуальное знакомство с Го
28/03/2005 11:06
Класс!
думаю, пока нет HTML-странички, это сообщение должно быть закреплено. Вот только где? В этом форуме или вы основном? Или сделать HTML-страничку сразу?
В общем, ваши идеи!
Re: Виртуальное знакомство с Го
28/03/2005 11:15
Я полагаю, что отдельная страничка нужна. Пусть простенькая.
А на нее должна вести заметная ссылка с первой страницы [forum.kido.com.ru]
Re: Виртуальное знакомство с Го
28/03/2005 11:20
Предлагаю ссылку "Что такое Го" (или просто "Игра Го") внизу каждой странички, ещё до "Правил форума", прямо первой ссылкой
Re: Виртуальное знакомство с Го
28/03/2005 11:24
Только поярче ее сделать. Но я бы наверху поместил. И назавал "Что такое Го. Первое знакомство"
Re: Виртуальное знакомство с Го
28/03/2005 11:25
Ссылка слева внизу каждой страницы - это хорошо . Но кроме того было бы важно на главной странице вверху бааалшими буквами . Чтобы даже случайный гость обратил внимание . До низу доберется не каждый .

Текстовка ссылки должна быть "Знакомство с Го" , чтобы тот же случайный гость видел , что это для него , а не просто справочник .

P.S: Сергею Павлову . Пожалуйста , поддерживайте адрес ознакомительной страницы в ГоБиблиотеке , на которую я сослался . Или сообщайте об ее переносе . И еще . Одна из "исторических" ссылок вверху этой страницы повисла .

Уголок мини-Го -- Окружор , экс-Игозавр
- слабый игрок ищет, что можно съесть, а сильный – что пожертвовать (ц) Barman
- Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела (ц) [В.С.Черномырдин]
- да и сами выборы - процедурная мелочь, не влияющая на результат (ц) народ



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28/03/2005 11:32 пользователем okruzhor.
Re: Виртуальное знакомство с Го
28/03/2005 11:29
Пока статистика говорит, что случайный залетный смотрит только первую страницу, ну может быть еще одну-две.
Так что на первой дествительно нужно ЯРКУЮ ссылку для новичков.
Re: Виртуальное знакомство с Го
28/03/2005 13:05
Мне кажется, на первой странице нужна броская реклама, после которой захочется читать все подряд.
Re: Виртуальное знакомство с Го
28/03/2005 13:11
Поддерживаю все предложения. Подборка прекрасная, спасибо Илье.
Re: Виртуальное знакомство с Го
29/03/2005 15:49
Олег , может пора окнопить страничку со ссылками ? ЭТУ ветку случайный гость навряд ли прочитает . Возражений по ссылкам , формулировкам и порядку нет . Какая-то страничка нужна прямо сейчас , надеюсь когда-нибудь заменим ее на шикарную презентацию .

Можно добавить в начало эпиграф , например такой :

<<<<

Многие люди увлекаясь го как спортивной игрой еще в СССР, обнаружили для себя огромный мир восточной культуры и мудрости. И наоборот. Если человеку интересно го как культура, почему ему должны быть наглухо закрыты спортивные достижения?

Я, например, на прямую связываю силу игры в го с состоянием Духа и спортивный результат для меня некоторое, не совершенное, отражение проникновения в суть некоторых го-идей. А го-идеи абстрактное отражение принципов окружающей меня жизни.

[Latin, 28/11/04 13:41]

>>>>

У меня их несколько : [okruzhor.narod.ru]

Уголок мини-Го -- Окружор , экс-Игозавр
- слабый игрок ищет, что можно съесть, а сильный – что пожертвовать (ц) Barman
- Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела (ц) [В.С.Черномырдин]
- да и сами выборы - процедурная мелочь, не влияющая на результат (ц) народ