Добро пожаловать!! » Войти » Регистрация

День города

Автор Смотрящий 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Re: День города
19/08/2009 01:21
а что если сделать контроль не постоянной величиной?
Например первые 3 партии играются на 60+бееми а финальные уже на 75+бееми Таким образом в первый день никто не задержится, а во второй финалисты получат возможность спокойно и вдумчиво провести партию.
Re: День города
19/08/2009 01:27
Кстати хорошая идея. Финалисты могут играть два тура. Все остальные три.
Re: День города
19/08/2009 01:37
Quote
Volody
Кстати хорошая идея. Финалисты могут играть два тура. Все остальные три.
Программа обсчета рейтинга не помрет от нелинейного количества туров??
Re: День города
19/08/2009 02:08
Очень интересная мысль, кстати!
Re: День города
19/08/2009 02:41
А в чем проблема? У четырех участников в шестом туре будет стоять прочерк.
Re: День города
19/08/2009 02:43
Quote
Alife
Quote
Volody
Кстати хорошая идея. Финалисты могут играть два тура. Все остальные три.
Программа обсчета рейтинга не помрет от нелинейного количества туров??

Не помрет. У меня есть вариант "официальной" программы. Ей до лампчки этот параметр.

Научись играть в го
Re: День города
19/08/2009 02:45
Quote
Volody
Кстати хорошая идея. Финалисты могут играть два тура. Все остальные три.

На мой взгляд, идея не очень хороша.
Регламент должет быть единым для всех участников. Иначе возникают (выражаясь математическим языком) проблемы более высокого порядка.

Научись играть в го
Re: День города
19/08/2009 02:51
Еще раз поврорю.

Регламент зависит от цели, которую ставят организаторы.

Если мы хотим массовый турнир, то 40 минут + бойоми - оч. хор.
Если мы хотим создать условия для 10 игроков, то на турнир с конролем 80+ минут мы найдем 10 участников. 2 из них не доиграют турнир до конца.
Это статистика последних лет.

Какая цель организаторов?

Научись играть в го
Re: День города
19/08/2009 12:22
Я за увеличение контроля для сильных игроков. Как вариант сделать 2 группы - до и после 2 дана.

Задать вопрос о Го
Обучение
Re: День города
19/08/2009 14:31
Quote
Филиппов Вадим
Я за увеличение контроля для сильных игроков. Как вариант сделать 2 группы - до и после 2 дана.

Очень правильное предложение.
При числе участников 50 и более есть прямой смысл разбить мероприятие на 2 турнира. По такой схеме Владимир Горжалцан уже давно проводит многие крупные турниры. В Москве это кубок посла Японии, например. Но в нем разбивка проходит по возрасту.

Судье проще провести два турнира по 30 участников, чем один из 60.

Вопрос в том, наберется ли достаточное количество игроков? Мне кажется, что наберется.
В этом случае возможен, например, такой вариант.

Для 8 сильнейших по рейтингу проводится швейцарка из 4х туров. Для остальных 5-6 туров МакМагон.

Недостаток - 2-3 старших по рейтингу и не попавших в восьмерку будут считать себя обиженными. Ну тут, можно сказать: "Играйте чаще, нарабатывайте рейтинг."

Замечу, что на последних двух турнирах с контролем более 60 минут, которые я судил, в каждом туре, по две самые затянувшиеся партии были затянуты необоснованно по позиции. За 20-25 минут до фактического окончания партии все было решено. Только в одной из этих партий реально шла борьба. Нет смысла в фестивальное мероприятие для кю игроков устраивать длительный контроль.

Научись играть в го



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19/08/2009 14:32 пользователем Kaban.