Добро пожаловать!! » Войти » Регистрация

День города

Автор Смотрящий 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
День города
18/08/2009 21:06
Уважаемые соратники! Нужны советы и пожелания.
5-6 сентября состоится традиционный фестиваль, посвященный Дню города. Прежде, чем вывешивать информацию по этому поводу, хотелось бы посоветоваться. Этот турнир у нас обычно проходил так же, как и Кубок Кидо, т.е. три тура по ФОРСу, затем первые 4 участника разыгрывают 1-4 места. Время - 75 минут плюс 10/20. Хотелось бы, чтобы все-таки эти два турнира немного отличались друг от друга.
Предлагаю подумать над изменениями: например, 4 тура по ФОРСу, а затем четверо разыгрывают 1-4 места или 3 тура по ФОРСу, затем 8 участников по олимпийке разыгрывают 1-8 места ( в обоих случаях всего 6 туров, но время - 60 мин. плюс 5/15). После лета народ голодный, может и два дня по три тура успеть, не уставая. Сам я склоняюсь к варианту 4+2, но мне-то судить, а играть вам.
Может быть есть другие варианты? Что скажете?
У нас есть время для обсуждения до конца недели.
Re: День города
18/08/2009 21:54
Если 6 туров, то я за 4+2.
Re: День города
18/08/2009 21:56
А как такой вариант по количеству туров - выходные два дня 3+2 (5-я игра уже отбор финалистов), а 6-я финальная игра в среду. Причем те, кто до финала не дошел (если кому-то это не удобно по времени) могут в среду не играть. Хотя это по желанию.
Re: День города
18/08/2009 22:45
Тут есть вопрос будут ли иногородние (например из Ярославля). Шесть туров могут затруднить отъезд. Я готов сыграть и шесть туров. Но наверное лучше 3+3. Играть в среду бы не хотелось, я просто не смогу.

PS
а кстати где будем играть?
Re: День города
18/08/2009 22:55
Меня удивляют ваши проблемы с числом туров. 3+3 - стандарт для всех сибирских турниров, а у нас расстояния побольше ваших. Играем обычно по 40 + бёёми и все, даже иногородние, успевают и отыграть, и на поезд или автобус успеть. Кубок Алтая в этом году играли на инговских часах с бёёми 5х30сек. Обычно укладывались в два часа на тур, закончили на второй день около 17-00, с нормальными обеденными перерывами. До Ярославля 200 км как от Н-ска до Барнаула. Кемерово - уже 300 км.

ИНСТРУКЦИЯ о порядке учета рейтинговых турниров в РФГ(Б) - [gofederation.ru]



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18/08/2009 22:57 пользователем Serpov.
Re: День города
18/08/2009 23:26
Не хотелось бы время на партию делать КГСовским...
Re: День города
18/08/2009 23:26
Когда в Новосибирске будут Московские пробки вот тогда вы нас пойметеsmiling smiley. Я иногда часа полтора до Москвы добираюсь от Троицка или назад (это 20 км от Москвы).
Re: День города
18/08/2009 23:32
Я не знаю, приедет ли кто из иногородних. Но при начале 4-го тура в воскресенье в 10-00, к 19-00 все будут свободны (с учетом церемонии закрытия). А если человек не участвует в финале, то последний тур можно и пропустить.
Re: День города
18/08/2009 23:44
75 минут лучше, чем 60. А 60 минут лучше, чем 40. Сорок сравнить не с чем, разве что с КГС. Среда, боюсь что, не покатит...
Re: День города
18/08/2009 23:57
Мне кажется, что с временным контролем вопрос решается просто.

Есть время. Его нужно разделить либо
- на 5 и получить реальную продолжительность партии. Из нее установить контроль.
- на 6 и получить реальную продолжительность партии. Из нее установить контроль.
- на 4 и получить реальную продолжительность партии. Из нее установить контроль.

В чем проблема?
Только не нужно надеятся, что при контроле в 70 минут + 15 минут на 20 ходов, все партии тура закончатся через 150 минут.

Если мы хотим массовый турнир, то нужно учесть, что некоторой массе нужно время, чтоб добраться до места проведения турнира.

Длинный контроль - для отборочных и финальных соревнований.
На массовом турнире контроль нужно делать покороче.
Турниров с контролем покороче можно провести больше. Если нам массовость нужна.

Т.е. вопрос в цели предлагаемого турнира. Если цель массовость, то контроль нужно делать такой, чтоб массе было удобно.

Переносы, доигрывания, игра с захватом рабочего дня это не путь для популяризации го.

Научись играть в го



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18/08/2009 23:58 пользователем Kaban.