Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Мацзян (маджонг)

Автор Heath 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Мацзян (маджонг)
19/11/2007 14:48
Да, я знаю, что одна тема про это была, но она какая-то неправильная, и название подкачало. smiling smiley

Кто-нибудь из кидошников играет в мацзян?

Походу, в России существует Федерация маджонга, которая в декабре проводит первый открытый чемпионат Москвы по мацзяну. Может, нам с ними, того? Подружить на почве восточных настольных игр? Отправить гонца с грамотой "За развитие китайско-российских отношений"? Просто вместе выпить чаю (и возможно даже съесть ещё немного сладких французских булок)?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19/11/2007 14:52 пользователем Heath.
Re: Мацзян (маджонг)
19/11/2007 15:42
Я бы назвал эту игру Маджянг. Именно так это слышалось от Харуми Такечи. Мы сыграли с ней несколько партий. Сейчас правил я не вспомню, знаю лишь, что там надо собирать в руку какие-то комбинации. Существенно, что эту игру играют с кубиком. И эта игра азартная. Т.е. зависит от вероятности выпадения кубика.

Наверное, на большом числе партий, значение имеет мастерство. Так же как в бридже, преферансе, поккере.

Неплохо было бы здесь опубликовать правила. Они, насколько я в курсе весьма громоздки.

В книге Ясунари Кавабаты "Мейздин" маджянг упоминался также часто как и сёги, и, собственно сама игра го. :-)
Re: Мацзян (маджонг)
19/11/2007 15:51
"Мацзян", нак я понимаю, это по-китайски.
Собственно, "правила игры в маджонг" означает примерно то же, что и "правила игры в карты". То есть существует несметное колическво игр с весьма различными правилами и наборами фишек, и в том числе пасьянсы, играемые в одиночку, которые в наших отечественных офисах и известны более всего.
Re: Мацзян (маджонг)
20/11/2007 22:16
Есть спортивные правила, они там на сайте размещены. А так Олег прав - правил мацзяна великое множество, в каждой местности могут быть свои, весьма отличные от других. Но принцип везде один - в сборе неких комбинаций костей.
Re: Мацзян (маджонг)
28/11/2007 12:14
Quote
Сахабутдинов
Существенно, что эту игру играют с кубиком. И эта игра азартная. Т.е. зависит от вероятности выпадения кубика.

Наверное, на большом числе партий, значение имеет мастерство. Так же как в бридже, преферансе, поккере.

Неплохо было бы здесь опубликовать правила. Они, насколько я в курсе весьма громоздки.

:-)



Кубики нyжны лишь для розыгрыша начала игры( кто начинает), и места разбора стены( можно сравнить со сдвиганием колоды в картах), а для игры не нужны. Они не вносят елемент случайности. Елемент случайности вносит выпадание костей игрокам. Игра очень азартная. Различных правил очень много. Господин Чун тоже играет, и насколько я знаю, очень неплохо. Гошники Украины начали играть в маджонг где-то лет 5 назад, некоторые играют до сих пор. На Го-конгресе в Питере, в 2003 году, научили играть С. Межова и Хавина. Хорошая игра для проведения времени в хорошей компании( я бы сравнил с покером), если сильно не увлекаться. Хорошо расслабляет. Сначала будет очень интересно, но Го- лучше, гораздо глубже. Правил, вроде бы много, но они все простые, за пару раз легко запоминаются. Правила мы взяли с того же сайта, и , похоже, ребята раскрутились.

"Думай масштабно..."
Re: Мацзян (маджонг)
24/04/2008 01:53
Разобрался, наконец, с этим мацзяном.
Выкроили пару раз время прямо на работе и с моими китайскими друзьями сыграли десяток-другой партий. Чисто учебных с открытыми для понятливости камнями. Так что теперь умею играть хотя и по простейшим, но зато самым распространенным правилам для пенсионеров.
Не помню названия ("бридж", кажется), но в студенческие годы мне доводилось иногда играть в практически изоморфную карточную игру.

Чтобы любопытствующий народ не тыкался с вопросами, кратенько обрисую суть этого дела.

Цель: собрать все свои камни в комбинации (мосты) по три одинаковых (тройка) и по три, идущих по порядку (стрит). Одной, разумеется, масти. И допускается одна двойка (флеш). Это и означает "мацзян" - выигрыш.

Средства: каждому даются по тринадцать камней, затем поочередно вытягивают по одному камню из закрытой GreatWall и по одному сбрасывают на открытую свалку, оптимизируя свой портфель. Если в мусоре оказывается нужная для твоего моста - можно и оттудова вместо GreatWall.

Выигрыш: первым собравший мацзян забирает все ставки. Здесь, разумеется, возможна масса вариантов с подсчетами очков по мостам или разными заморочками по завершающему ходу, но это уже не суть принципиально.

Все остальное к делу относится мало и допускает абсолютно произвольное толкование.
Поэтому сколько людей - столько и правил (а людей в Китае немало).
Re: Мацзян (маджонг)
24/04/2008 17:58
Quote

Не помню названия ("бридж", кажется), но в студенческие годы мне доводилось иногда играть в практически изоморфную карточную игру.
Канаста.
Re: Мацзян (маджонг)
11/09/2009 17:25
Есть отличный онлайн-сервер маджонга toupai-ou.com, там зависаю теперь, маджонг хорошо на контрасте с го идет smiling smiley, клиент на японском правда, но разобраться легко и есть мануал на одном из сайтов русских любителей)) часто мелькают русские игроки smiling smiley

[www.mir76.ru] - Ярославль и его жизнь
----
Жизнь сложнее, чем тебе кажется, и проще, чем ты думаешь.
Re: Мацзян (маджонг)
20/09/2009 17:06
а что в ней хорошего..

{спам удалён. пользователя баню, как и предупреждал}



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20/09/2009 17:19 пользователем hajduk.
iLq
Re: Мацзян (маджонг)
30/01/2010 19:20
Приобрели комплект. Завтра будем разбираться, но честно говоря тыкаясь в рунете по упоминаниям (иначе не назовешь) и правилам на маджонг.ру - ничего понятно не стало. Без игрока, которому уже объясняли на пальцах - не разобраться, думаю. Хорошо, что у нас один игрок все же играл в Питере в маджонг и может завтра сможем разобраться. Считаю такое кол-во информации в рунете - просто мизерным и никуда негодным.

Лазарев Илья. г. Киров.