Добро пожаловать!! » Войти » Регистрация

I ежегодный томский фестиваль го 2012

Автор PristupaPV 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
I ежегодный томский фестиваль го 2012
08/01/2012 14:07
Проект положения о турнире - [kido.com.ru]
Re: I ежегодный томский фестиваль го 2012
08/01/2012 15:07
Заявки на участие можно оставлять и здесь.
Re: I ежегодный томский фестиваль го 2012
13/01/2012 20:24
В открытой части выставлен опрос, который меня, честно говоря, удивил...

Публикую здесь копию своего письма, где я высказал организаторам свое мнение по этому поводу .

Quote

Я считаю опрос содержит некорректный первый вариант. Кто бы что не считал субъективно (а тем более по результату такого голосования), но математика доказывает, что нет никакого преимущества в том, что за сомнительное право играть, давая большую фору, игрок получает компенсацию, рассчитанную математическими методами. Более того, сбалансированная по ФОРС система очков обеспечивает то, что даже сколь угодно заниженный игрок не получит преимущества, в предположении что верхняя часть таблицы (претенденты на призы) близка к первому кю. Остальные форовые системы, как правило, как раз дают заниженным игрокам серьезное преимущество.

Система двухэтапная, и первый форовый этап обеспечивает уточнение формы ведущих игроков. Если в тех же парах играть на равных, без компенсации в стартовых очках, то исход очевиден и такие партии ни уму, ни сердцу не дают ничего. При отсутствии форы и стартовых очках по ММ на основе соотношения 1 ранг - 1 очко получает систему , эквивалентную ФОРСу, только в ФОРС очки в десять раз мельче и рассеивание дает более объективную картину.

Вам решать. Хотя в Сибири практически все внутренние турниры с 2004 года игрались по такой схеме и все были довольны. Что тут Вы решили опросы проводить, мне как-то не понятно. Да еще в общем форуме, где практически никто по ФОРСу не играл и не может объективно оценивать. На сибирском подфоруме я бы еще понял...
С наступающим Старым добрым НГ!

ИНСТРУКЦИЯ о порядке учета рейтинговых турниров в РФГ(Б) - [gofederation.ru]
Re: I ежегодный томский фестиваль го 2012
13/01/2012 21:07
Хочу ещё добавить к предыдущему следующее.

Я не против опроса как такового. Но надо было, во-первых. его только в подфоруме делать (иначе вылезут "люди" и проголосуют против не потому, что ФОРС плох, а вот потому...), и во-вторых, с другой формулировкой. Просто спросить, предпочитаете ли Вы играть по ФОРС с предварительным этапом, ММ или по форовому ММ и т.д. И указать, что голосуют только потенциальные участники.

А так получилось как если бы сделать опрос: 1. Считаете ли Вы, что теорема Пифагора иногда дает преимущество гипотенузе? 2. ...

ИНСТРУКЦИЯ о порядке учета рейтинговых турниров в РФГ(Б) - [gofederation.ru]
Re: I ежегодный томский фестиваль го 2012
14/01/2012 19:15
Причина возникновения опроса: обычно у нас в подобных турнирах 6 туров, а здесь запланировано 5, чтобы еще осталось время на фестивальную часть. Поэтому по обычной схеме нужно делать либо 3 отборочных тура и плэйофф из 4 человек, либо 2 отборочных тура, и плэйофф из 8 человек. В первом случае у меня вызывает опасение, что в четверку участников плэйофф при сильном составе не попадут некоторые реальные претенденты на победу в турнире - просто из-за низкого рейтинга. Если бы такой опасности не было - то и вовсе плэйофф можно было не делать, а определять победителя только по ФОРС. Саму систему ФОРС Павел критиковать и не думал, а формулировку опроса писал уже после полуночи, поэтому она может быть вышла и не идеально аккуратной. Сибирский же подфорум закрытый, поэтому большинство учатсников фестиваля в него не смогут попасть, если не зарегитрируются - а многие поленятся это сделать. Поэтому делать опрос на подфоруме было бы тоже не слишком осмыслено.