Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Стратегия игры или куда расти?

Автор (R)LA 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Re: Стратегия игры или куда расти?
01/12/2011 13:00
Пока Го это только хобби вообще непонятно, в чем проблема. Играешь с теми, кто немного сильнее тебя, смотришь, почему проигрываешь и корректируешь свою игру.
Re: Стратегия игры или куда расти?
01/12/2011 13:11
Отлично сформулировал, Вадим!!!!
В мемориз, однозначно.
Re: Стратегия игры или куда расти?
01/12/2011 14:43
Quote
peripatetik
Пока Го это только хобби вообще непонятно, в чем проблема. Играешь с теми, кто немного сильнее тебя, смотришь, почему проигрываешь и корректируешь свою игру.

Действительно, это вполне хорошая стратегия.

Однако, замечу в скобках, итог немало зависит от направленности хобби. Го как игра, Го как соревнование, Го как любительский спорт, Го как коллекционирование, Го как отдых, Го как духовная практика, Го как повод познакомиться, Го как не повод не выпить... Го просто как общение.
Вадим Филиппов
Re: Стратегия игры или куда расти?
01/12/2011 14:56
Quote
phaggi
Quote
peripatetik
Пока Го это только хобби вообще непонятно, в чем проблема. Играешь с теми, кто немного сильнее тебя, смотришь, почему проигрываешь и корректируешь свою игру.

Действительно, это вполне хорошая стратегия.

Однако, замечу в скобках, итог немало зависит от направленности хобби. Го как игра, Го как соревнование, Го как любительский спорт, Го как коллекционирование, Го как отдых, Го как духовная практика, Го как повод познакомиться, Го как не повод не выпить... Го просто как общение.

Согласен. Главное не разделять "Го как" только из-за того, что придерживаешься одного или нескольких направлений. Иначе получится очень узкое Го. И будет не выход за рамки гобана, а тесный заборчик вокруг него.
Re: Стратегия игры или куда расти?
01/12/2011 18:24
Вадим снова супер !

Уголок мини-Го -- Окружор , экс-Игозавр
- слабый игрок ищет, что можно съесть, а сильный – что пожертвовать (ц) Barman
- Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела (ц) [В.С.Черномырдин]
- да и сами выборы - процедурная мелочь, не влияющая на результат (ц) народ
Re: Стратегия игры или куда расти?
30/01/2012 23:06
Ну вот, опять заболтали интереснейшую тему своими "выходами за пределы гобана"...

Всё сообразно. Ничто не мнимо.
Re: Стратегия игры или куда расти?
31/01/2012 01:45
Где интересная тема? Тут не обсуждалась стратегия и куда и как расти. Очередная эзотерика. Не надо стесняться называть бред бредом.

Задать вопрос о Го
Обучение
Re: Стратегия игры или куда расти?
31/01/2012 01:55
Ну, не знаю. В первом посте делалось некоторое утверждение о стилях игры представителей разных стран. Мне бы хотелось увидеть в развитии темы конкретные примеры начал партий. "Игра без фусеки" - это как? И почему это работает? Где японцы ошибались четыреста лет? Как можно играть есэ на пустой доске? И т.п.
Вместо этого очередной дискурс о тренерах, учениках и методиках...

Всё сообразно. Ничто не мнимо.
Re: Стратегия игры или куда расти?
22/03/2012 19:12
//В первом посте делалось некоторое утверждение о стилях игры представителей разных стран.//

Это утверждение о личном восприятии стилей представителей разных стран, где "представители разных стран", вообще говоря, некая метафора.

//Мне бы хотелось увидеть в развитии темы конкретные примеры начал партий. "Игра без фусеки" - это как? И почему это работает?//

В курсе лекций, по которому я учу студентов, есть одна на тему "корейский стиль". В ней я попытался сформулировать принципы развития партий подобного рода. Также, у меня в коллекции есть некоторое количество достаточно выразительных партий по тэгу "корейский стиль". Желаете?
Re: Стратегия игры или куда расти?
22/03/2012 19:32
Максим, было бы странно, если бы не желали winking smiley

[ladder.goportal.ru] — комментарии к партиям на русском языке