Добро пожаловать!! » Войти » Регистрация

Внеочередное общее собрание

Автор Смотрящий 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Внеочередное общее собрание
01/11/2009 00:52
Вынужден открыть соответствующую тему.

Сергей Васильевич! Для подготовки к собранию поясни, пожалуйста, следующее:
1. Чем вызвана необходимость общего сбора (может быть лучше обсудить всё,что ты хочешь, как я и предлагал, в этом подфоруме)?
2. Какая у тебя есть информация о готовящейся конференции (кандидатуры для довыборов, планируемые изменения в Уставе и т.п.). Иными словами, что мы будем обсуждать? Кабанов говорит, что у него есть некая информация, но он её скажет только на собрании. Если он тебе её не выдал, то выходит, что не ты собираешь собрание, а Кабанов (тогда кто ты в этой ситуации?), а если выдал, то поделись и с нами, а то вроде как баранов собираем.
3. Что ты планируешь поиметь в качестве результата общего собрания? Другими словами, как примерно в твоем понимании должна звучать итоговая запись в протоколе? Мы обяжем членов нашей федерации "правильно" голосовать или обяжем Президиум РФГ(Б) что-то делать? Подумай о правомерности принимаемых решений, дабы наша организация не выглядела, мягко говоря, неадекватной .

Теперь разрешим недоразумение. В конце нашего упомянутого тобой разговора я попросил тебя оформить своё решение о созыве внеочередного собрания в соответствии с Уставом. Кабанов меня спросил (хотя спросить должен был ты): нужно ли написать заявление или сделать что-то другое. Я ответил, что объявления ревизора о своем решении на нашем подфоруме (с указанием повестки дня) будет достаточно.Ты почему-то этого не сделал. Или ты поручил это сделать Кабанову (как он это утверждает)? Но тогда хотя бы объяви об этом. А вообще-то такие вещи надо делать самому - это ведь совсем не трудно.

И последнее. В предложенную вами с Кабановым повестку дня я (пользуясь своими правами члена МФГ(Б)) включаю также вопрос о соблюдении Устава фигурантами в ситуации с назначением данного собрания. Это добавление я озвучиваю здесь, поскольку оно не касается приглашенных Кабановым "членов РФГ(Б), не являющихся членами МФГ(Б)". Хотелось бы услышать твое непредвзятое ревизорское заключение по этому поводу, поскольку блюсти Устав - твоя святая обязанность.
Re: Внеочередное общее собрание
01/11/2009 12:37
Ответы на вопросы:
1. Необходимость общего сбора обусловлена тем, что у нас нет механизма принятия решений через Интернет. Если мы примем решение о возможности проведения собраний (и голосований) на форуме, то нам не придется тратить время на дорогу, деньги на аренду помещений и мы сможем более продуманно принимать решения. Я сторонник проведения собраний через ффорум, но сначала надо принять такое решение.

2. У меня почти нет информации о предстоящей Конференции. Это меня беспокоит. Я надеюсь на то, что заинтересованные лица, в том числе и Виктор Васильевич, предпримут необходимые усилия по сбору информации и доведут эту информацию на собрании. Если удастся принять хоть одно согласованное решение, это уже будет полезно. Если же обсуждать будет нечего, то собрание можно будет отменить.

3. Времена демократического централизма уже прошли. Никого нельзя обязать делать что-то, в том числе голосовать, решением собрания. Цель собрания - обменяться мнениями и на этой основе члены федерации, которые будут отсутсвовать на Конференции смогут делегировать свой голос тем, кто будет присутствовать.


Что касается недоразумения. Спасибо за публичные советы на тему как я должен поступать. Однако у меня есть свое мнение по этому вопросу. На мой взгляд формализация прописанных в уставе действий возможна, но в данном случае является излишней. У нас нет противоречий в целях. Мы должны встречаться, обсуждать текущие вопросы,вырабатывать решения.

И еще раз про Устав. Устав не догма, наша цель не блюсти Устав, а использовать его в тех случаях, когда мы не можем договориться.
Re: Внеочередное общее собрание
01/11/2009 18:08
По первому пункту.

Не уверен, что это хорошая идея, поскольку далеко не все члены федерации читают форум регулярно ( я думаю менее половины). То же самое и с голосованием, даже кворум не очень понятно как определить. Второе, обсуждение чего бы то нибыло будет вестись очень долго. Соотвественно, все надо планировать очень заранее, что на мой взгляд затруднительно.

По второму пункту.
В самом деле было бы интересно что будем обсуждать и о каких изменениях в уставе идет речь.

По третьему пункту
При делегировании голосов какую собственно бумагу надо написать?
Re: Внеочередное общее собрание
01/11/2009 22:33
>>На мой взгляд формализация прописанных в уставе действий возможна, но в данном случае является излишней. У нас нет противоречий в целях. Мы должны встречаться, обсуждать текущие вопросы,вырабатывать решения.
И еще раз про Устав. Устав не догма, наша цель не блюсти Устав, а использовать его в тех случаях, когда мы не можем договориться>>

Если выполнение норм Устава зависит от обстоятельств и личностей, то это не Устав, а кусок туалетной бумаги.
Если Устав не выполняется, то организации не существует.
Самое смешное, что в данном случае нарушение Устава произошло именно из-за невозможности договориться. А также из-за различия целей (поскольку цели у нас с Кабановым всегда разные). Кабанов потребовал собрать общее собрание, но сказал, что информацию мне не даст, а выскажет её только на собрании (уже забавно и очень корректно). Естественно, что я ему отказал. . Поэтому он пошел к тебе. В результате ты собираешь собрание по его требованию, а со мной даже не удосужился ничего обсудить (хотя бы поинтересовался, почему я сам отказался собирать такое собрание). Решил собрать и точка. Отличная иллюстрация твоей приверженности к конструктивной работе.
Поскольку ты в данной ситуации одобряешь поведение Кабанова, т.е. считаешь нарушение им Устава правильным (звучит лихо, не находишь?), то продолжим обсуждение этого факта на собрании. Боюсь, что это будет основным вопросом, поскольку по объявленной повестке дня у тебя нет никакой информации (образец твоего ответственного подхода, к которому ты меня здесь менторски призываешь). А ведь именно из-за отсутствия какой-либо информации я и предлагал сначала найти её и обсудить проблему в инете безо всяких протоколов и решений, а уж потом при необходимости трубить общий сбор.
Ну да ладно. Из всего этого спектакля я понял одно - Кабанову позарез нужны какие-то записи в протоколе, потому что он всегда делает только то, что нужно ему лично (из моих многочисленных жизненных наблюдений). Ради бога, запишем.

А вообще-то, чем с помпой устраивать обсуждение неизвестных проблем, лучше бы в Москве что-нибудь полезное сделать (очень печальное ИМХО)...
Re: Внеочередное общее собрание
02/11/2009 03:28
Регистрируюсь на собрание МФГ.
Поскольку лично присутствовать не смогу (командировка), то передаю свой голос для очного голосования члену МФГ Владимиру Рериху.
Сергей Терехов.
Re: Внеочередное общее собрание
03/11/2009 16:37
У меня пожелание к людям инициирующим общее собрание. Расшифруйте пожалуйста подробнее пожалуйста тему собрания и что мы должна обсудить или принять итд. Все-таки обсуждать отсутствие информации как-то странно. С этим можно только согласится. Хотелось бы знать это заранее поскольку многим тратить часа 3 на дорогу и хотелось бы более подробно знать зачем.