Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Как я покупал комплект в Амстердаме.

Автор LV 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
LV
Как я покупал комплект в Амстердаме.
09/09/2005 17:17
Ездил на днях по делам в Амстердам. Перед поездкой заитересовался – а нет ли там возможности приобрести комплект для Го? У меня фактически не было комплекта. Когда почти 2 года назад я заинтересовался этой игрой, я приобрел 'доску' из линолеума (дешево и траспортабельно) и компактный комплект камней из стекла (по 160 шт чуть меньше стандартного размера, в маленьких пластмассовых чашах). Уже давно я созрел для покупки нормального комплекта. Но мне не хотелось брать 'кота в мешке', а хотелось посмотреть разные варианты и пощупать их, так чтобы выбрать именно то, что полностью понравиться. А для этого нужен достаточно большой ассортимент. Поискав по интернету, я обнаружил, что есть такой магазин и именно в Амстердаме. Причем он фактически единственный в Нидерландах. Называется он 'Конь' (шахматная фигура) [www.schaakengo.nl] и имеет в наличии достаточный ассортимент товара.
И вот я в Амстердаме. Как поется в песне: 'Где эта улица, где этот дом? …'. А собственно вот он:



Расположен он на обычной улице и найти его очень просто – от вокзала направо по прямой пройти несколько кварталов.
Вообще большую часть магазина занимают шахматы и другие логические игры и головоломки (много пазлов), но это не помешало отделу посвященному Го быть менее представительным.
И вот я уже в магазине.



Магазин представляет собой не очень большую комнату. Отдел Го расположен сразу справа от входа и предсталяет собой стеклянную витрину с досками, камнями и чашами и еще три стеллажа с книгами. Продавцов двое – приятная женщина средних лет и парень, как мне показалось в Го не разбирающийся. Он сразу обратился ко мне с помощью. Я сказал, что сначала хочу осмотреть весь магазин, а потом приступлю к процессу покупки smiling smiley .
Магазин я осмотрел быстро, так как все таки меня тянуло только к одной витрине. Между прочим на полках с литератоурой по шахматам мне в глаза сразу бросилось наличие нескольких книг на русском языке.
И так я приступил к 'процессу'. Фактически я даже и не видел, что называется, хороших досок и камней. Знал только что камни лучше из ракушки, а лучшая доска из Кайа (это из мультфильма 'Хикару но Го'). Потратить я расчитывал не очень много, желательно до 400 евро. Посмотрев предварительно их прайс-лист [www.schaakengo.nl] , я понял, что смогу взять только одну хорошую вещь. Я решил, что этой вещью будет доска. А камни я возьму пока стеклянные, а если будет еще поездка, то тогда возьму ракушку. Доску я хотел в районе 5-7 см толщиной из цельного куска дерева.
Я внимательно осмотрел витрину. Здесь оказалось много чего интересного.


Это общий вид.


На верхней полке стоят чаши. Под ними магнитные доски.


На третьей полке складные доски и такой миниатюрный Гобан с соответствующими чашами (наверно и с камнями)


На четвертой полке во всей красе расположились камни. С самого правого края внизу на ценнике можно разглядеть цену в 870 евро smiling smiley


На пятой полке две нетолстые доски с чашами.


На шестой доска потолще с чашами и еще один миниатюрный гобан на доске с пиналами.


Слева на полке с книгами была самая маленькая но толстая доска. Даже и не знаю какие для нее нужны камни.

Но меня в первую очередь интересовала хорошая доска и достаточно толстая, а на витрине под это определение подходила только одна. Как-то это не впечатляло. В прайсе досок гораздо больше. Но с другой стороны на такой витрине много досок не разместишь, значит они просто лежат у них на складе. Оглядевшись вокруг я обнаружил еще доски. Они стояли на полу у колонны и были из фанеры.
Короче пришло время вступать в диалог. Английским я не особо владею, хотя общий смысл понимаю и наверное также могу и передать его. Я попросил парня помочь мне с выбором. Сказал, что хочу выбрать хорошую толстую доску. И спросил – на витрине все доски или есть еще. Он сказал, что есть еще. Но судя по всему он не очень разбирался в этой области, поэтому он позвал второго продавца – женьщину. Я ей повторил прозьбу и она повела меня в дальний конец комнаты, в котором был проход во вторую комнату/склад. На складе было много стеллажей под 2.5 метра высотой с коробками. Вот тут собственно и начался основной 'процесс'. Она стала доставать с разных полок коробки сдосками, распаковывала их и показывала мне. По началу мне как-то ничего не приглянулось. Вообще я сам еще не знал чего хотел, поэтому было сложнее выбрать. Надо отдать доложное этой женьщине, она стойко переносила мои 'капризы' и доставала одну за другой все новые доски. Если доска находилась на верхней полке, она звала на помощь парня. Но ничего особенного в этих досках я не видел. Такие мне кажется и у нас луюбой столяр сделает. Да и линии на досках не идеальные. А особенно почти все доски не цельные, а склеены из 2-4 частей. И отдавать за это несколько сот евро...
Но вот вроде одна доска показалась ничего, так себе. Если оценивать другие на двоечку (за несколько сот евро я хотел чтоб было у-ух!), то эту можно было оценить на троечку. Я уже не помню была ли она цельная, только как мне показалось, она не очень толстая. Ну говорю и сколько она стоит. Дорого отвечает она. Ну я вроде не дешевку пришел брать, за какие-то 58 евро. Я видел там у них цену в 340. Ну думаю на 340 может она и не особо тянет, но если сравнить с другими досками, то наверное можно за нее столько заплатить. Хорошо идем к столу и она показывает мне строчку в прайсе:
BJ 214 Kaya 50 mm table board (top quality) EUR 1200,00
Ё-моё! smiling smiley)) Да-а, похоже в досках я не очень разбираюсь. Ладно говорю, это мне немного не подходит. Давайте дальше смотреть. Короче из цельных досок оказалось фактически одна:
KB302 Solid spruce, one pieces, 7cm thick "Korean shin-kaya" EUR 200,00
Но мне совсем не понравилось дерево, да и отделка. Оно такое красноватое и похоже на сосну. Как будто смолянистая. Но зато цельная. А я хотел более желтую. Вторая доска которая в общем-то понравилась и почти не отличалась от той дорогой кайа – это:
BJ 120 Shin Kaya (= imitation Kaya) 60 mm table board EUR 287,00
Она всем утсраивала, кроме одного – она была не цельной. Вот ведь блин! Что делать, как выбрать? Может я не прав и дорогие/качественные доски делаются и не цельными?
В любом случае первая мне не нравилась. Да и посмотрев на реальный размер, я понял, что 7 см – это много. Поэтому ее тоже убрали. Осталась одна доска. Но мне всетаки так и не хотелось отдавать почти три сотни за нецельную. Ладно думаю, раз нет дорогой цельной, тогда уж лучше взять нецельную, но и недорогую. Спрашиваю, а есть ли такая-же но потоньше, чтоб дешевле была? Есть – пожалуйста. Смотрю, блин, а доска то класная! У нее и ножечки снизу типа резиновых и коробка класная. Крышка типа под крокодилью кожу. А остальные доски были в простых картонных коробках.
Ну и сколько стоит спрашиваю? А вот говорит:
BJ 121 Shin Kaya (= imitation Kaya) 30 mm table board EUR 86,50
И вот тут я понял, что влюбился в эту доску smiling smiley Тем более доска из Японии.
Все говорю, это мой окончательный выбор. После этих слов, как мне кажется, продавщица тоже обрела счастье в этот день (еще бы, 'процесс' почти закончился).
А теперь, говорю, раз доска получилась недорогая, тогда давайте посмотрим дорогие камни, из ракушки. Какие спрашивает? Или толстые, или средние, отвечаю. Показывает она мне вот эти:
S34J 9.5 x 22 mm EUR 325,--
Камни класные оказались, сразу понравились, но цена чуть великовата. Посмотрел прайс и говорю, давайте вот эти глянем:
S31J 8.4 x 22 mm EUR 215,00
Смотрю, а их почти и не отличить от предыдущих! Да еще говорит это тоже япония. Все, говорю – вот эти!
Так, в сумме получилось около трехсот, а я расчитывал максимум на четыреста. Значит, говорю, давайте еще и чаши. Показала она мне чаши (светлокоричневые, как я хотел):
TC150 Made in Czechia, flat model, light coloured wood, allmost without grain EUR 68,--
За такую цену очень даже нормальные. Но на ветрине я видел вроде поинтереснее. Поинтересовался чашами с шестой полки, которые на толстой доске лежат. Они более лакированные и вроде чуть получше. А эти говорю сколько стоят?
А вот:
TJ378 Keyaki, up to 10 mm stones, Japanese EUR 290,--
Да-а, уж, думаю. Но тут она почему-то говорит, что это маленькие чаши и мои камни в нее не влезут. Что-ж, отвечаю, раз не влезут, ладно, тогда остановимся на тех smiling smiley .
Наконец 'процесс' покупки закончился и мы пошли пробивать чек. Она пробивает, а я смотрю (а цены то я запомнил) проскакивает одно число 255. Погодите говорю, пойдемте еще раз глянем прайс. Идем смотрим. Я показываю на цену камней в 215 и спрашиваю, может она ошиблась и вместо этого пробила следующую цену:
S32J 8.8 x 22 mm EUR 255,00
И тут она обьясняет, что видно я не понял и она говорила, что за 215 нет и она мне дала камни за 255. Потом она говорит, раз я ее не понял, тогда она предлагает продать мне камни которые за 255, но по цене 215. Устроит это меня, спрашивает она? И тут я задумался, а устроит ли это меня? Как ни странно – устроило smiling smiley . Причем практически мгновенно.
Все получилось просто замечательно, даже лучше, чем я предполагал. Я конечно же очень горячо поблагодарил их, да и не раз.
После покупки я попросил во что нибудь это все упаковать. Она сказала сейчас все будет. Через некоторое время смотрю, она вынесла пустую картонную коробку и складывает ее. Но с коробкой я в самолет не пойду, а сдавать доску в багаж я как-то опасался, да и в гостиницу нести неудобно, поэтому попросил вместо коробки по возможности пакет. Кстати на третьей фотографии, с общим планом, видна на полу та коробка. Тогда она сказала что-то парню и он ушел на склад. Смотрю, а он оттуда выходит и несет еще большую коробку smiling smiley Но оказалось, что в ней гора их фирменных пакетов. В эти пакеты он начал мне упаковывать товар. Доска кстати нормально влезла. А в это время я смотрел на полки с книгами.



и увидел слева от полок тряпичную сумку/пакет с иероглифом Го. Почем, спрашиваю у него? Он сначала не понял что именно, тогда я подошел и показал на сумку и спросил влезет ли в нее доска. Но сам увидел, что она маленькая. Ладно говорю, раз маленькая – не надо. Вернулся назад к столу и смотрю, а он берет и молча снимает одну такую сумку и упаковывает ее с отальными предметами. Тапа подарка говорит. Я конечно еще раз разблагодарился smiling smiley .
После этого я спросил у него разрешения сфотографировать витрину. Он разрешил без проблем. Я все подробно снял и даже снял все торцы книг (где-то по 3-4 кадра на каждую полуку). Хотел еще и самих продавцов снять, но как-то уже не хватило совести smiling smiley
Уже перед самым уходом из магазина, я подошел к ним еще раз и еще раз за все поблагодарил. Мы очень тепло распрощались. Я сказал, что мне очень понравился их магазин и они сами и что я в следующий раз обязательно к ним зайду и что-нибудь еще прикуплю. Наверняка какую нибудь книжку возьму. Продавщица в это время меня провожала к выходу и услышав про книги, тут-же на ходу взяла с витрины журна Go World и всучила его мне так-же в качестве презента. При этом даже поинтересовалась, а нет ли у меня уже такого, а то она тогда другой даст smiling smiley .
В общем посещением магазина я остался ну очень довольным. И покупками тоже. Были бы и у нас такие-же приветливые и радушные продавцы smiling smiley

И так, что-же я всетаки приобрел.
Во первых, это доска:


в такой вот класной коробочке.


С торца можно увидеть, что она состоит из двух частей. На нижней стороне ножки


и какие-то иероглифы smiling smiley

Во вторых, чаши:


несмотря на то, что чешские, а не японские, но очень красивые и вправе составить компанию доске и камням.

Ну и сами камни:


хорошо упакованы, с разными такими иероглифами smiling smiley



насколько я понимаю белые из ракушки, черные из базальта


так вот они выглядят совместно с чашами и доской


разные виды на камни на доске,



в том числе и с торца, чтоб была видна их форма.

А на последок, презенты:


Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 05/12/2013 18:48 пользователем hajduk.
Re: Как я покупал комплект в Амстердаме.
09/09/2005 18:13
Вадим, а как выглядит место склейки сверху? Текстуру не перебивает?

Как звук камня о доску?

-------------------------------------
Чем крепче нервы, тем ближе цель.
Re: Как я покупал комплект в Амстердаме.
09/09/2005 18:50
можно видеть. что сверху по месту склейки нанесена чёрная линия
LV
Re: Как я покупал комплект в Амстердаме.
09/09/2005 19:07
Место склейки сверху практически не видно. Основная часть закрыта линией, а у самой кромки сверху только с одной стороны еле можно разглядеть что это стык. Текстура же очень хорошо подобрана, как будто сплошная доска. Я с краю-то стык нашел только после того, как сначала нашел его с торца.
Про звук камня о доску даже и не знаю что сказать. Щелк-щелк. Как его охарактеризовать? А какой он должен быть или наоборот не должен?

Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner
LV
Re: Как я покупал комплект в Амстердаме.
09/09/2005 19:26
Звук камней звонкий, приятный, недребезжащий, очень даже нравиться smiling smiley Ну это если стучать конечно. Только до этого вопроса у меня даже в мыслях не было стучать! Я аккуратнентко так ложил камень на доску smiling smiley

Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner
Re: Как я покупал комплект в Амстердаме.
09/09/2005 19:48
Корейцы во время игры очень стучат. Это, кстати, один из способов психологического давления на противника. Особенно, я слышал, Чо Хунхен сильно стучит. Но он и без того, конечно, неплохо играет.
Re: Как я покупал комплект в Амстердаме.
09/09/2005 23:08
Вот это я называю похвалиться smiling smiley))
Фотки классные. Доска шикарная. Сетка очень ровная и красивая.
Камни ваще отпад !

Кстати чтобы так красиво выглядеть совсем необязательно быть из "правильного" материала. Ну там Кайа или ракушки или базальт.
Мы же живем в эпоху искусственных материалов.
Я уверен что из какого нибудь Corian или HI-MACS (искусственные материалы) можно сделать шикарные на вид и на ощупь доски и камни.
Просто никто этим серьезно пока не занимается.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09/09/2005 23:10 пользователем orange.
Re: Как я покупал комплект в Амстердаме.
10/09/2005 00:31
Вадим , спасибо за рассказ !

Вот у меня и появился повод сгонять в Голландию :-)

Уголок мини-Го -- Окружор , экс-Игозавр
- слабый игрок ищет, что можно съесть, а сильный – что пожертвовать (ц) Barman
- Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела (ц) [В.С.Черномырдин]
- да и сами выборы - процедурная мелочь, не влияющая на результат (ц) народ
Re: Как я покупал комплект в Амстердаме.
10/09/2005 02:04
...Только прежде чем ехать, скажи мне, ладно? Грешно не воспользоваться оказией smiling smiley
Re: Как я покупал комплект в Амстердаме.
10/09/2005 10:10
Из цельного куска древесины действительно делают только весьма недешевые доски - посмотрите на сайты японских производителей гобанов: большинство настольных досок - составные. Тем не менее, хорошие производители подгоняют фрагменты настолько аккуратно, что стыки довольно трудноразличимы. Син кайя - это и есть один из видов ели, если не изменяет память. Настоящая кайя - один из видов тиса, растет очень медленно, образуя плотный рисунок годовых колец, но для достижения размеров, пригодных для изготовления цельного гобана требуется несколько столетий. Кроме того, кайя охраняется законом в странах азиатского региона. Проскакивала информация, что кайя содержит уникальные антиканцерогенные вещества, так что понятно, что у японцев есть причина беречь оставшиеся деревья.
Поздравляю с удачной покупкой!