Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Что такое го?

Автор mmk 
Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Re: Что такое го?
24/11/2013 13:34
Quote
NKS
Один чел рисует Мону Лизу - миллионы молча смотрят уже несколько столетий. Попытки объяснить словами что они там видят - ничего не дают. Это что, разве не магия.

Это искусство. Магией подобные вещи называют шарлатаны. Не думаю, что рассказывая о го, нужно использовать шарлатанские методы. Они отпугнут, по крайней мере думающих людей отпугнут.

Научись играть в го



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24/11/2013 13:34 пользователем Kaban.
Re: Что такое го?
24/11/2013 14:46
Quote
NKS
Такие вещи как инфографика - хороший пример что можно достигать посредством визуализации. Но если зачатков шестого мышления не имеешь - никогда не упакуешь 100 страниц текста в одну картинку.

Ерунду говорите. И без "шестого мышления" прекрасно обойтись можно.
Вот вам уравнение Шредингера - в одну строку записывается.
Попробуйте в "одну картинку" упаковать столько информации, сколько можно из него извлечь -- фактически, полное описание нашего мира.

Инфографика, веб-дизайн... Давайте ещё узелковое письмо сюда приплетём.
Прогресс человеческого знания начался тогда, когда люди придумали АЛФАВИТ и ПИСЬМЕННОСТЬ.
Плотность информации в ТЕКСТЕ -- не побивается никакими картинками.

Правда, к тексту ещё декодирующее устройство неплохо иметь. Голова называется.

Всё сообразно. Ничто не мнимо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24/11/2013 14:50 пользователем WinPooh.
NKS
Re: Что такое го?
25/11/2013 02:17
Quote
WinPooh
Ерунду говорите. И без "шестого мышления" прекрасно обойтись можно.
Когда Декарт придумывал такую вещь как графики, он каким мышлением ползовался - только пятым или ещё и шестым?
Графики - простейший приём визуализации, все ими пользуются, кому не нравится, обходятся таблицами.

Но к чему спорить о словах, Сабж ведь о популяризации игры. Мой, более чем 20-летний опыт в го привёл меня к мысли, что для популяризации игры нужна целевая аудитория. На мой взгляд, люди склонные к го должны испытывать особую потребность в развитии визуального мышления. Все они с удовольствием занимались бы го, если бы последние 20 лет так стремительно не нарастали потоки зрительной информации со стороны кино и TV, домашнего фото и видео, компьютерных игр и Интернета. Теперь всё это стало массовым и тут ничего уже не сделаешь.
С другой стороны, из 70 миллионной аудитории российского Интернета хотя бы один из двухсот наверняка ведь захочет сам сделать себе сайт. Значит, придётся ему заняться веб-дизайном. А это как раз такая вещь где визуальное и словесное мышление тесно переплетаются. А поскольку учит такому только игра го, то эти несколько сот тысяч стихийных веб-дизайнеров наша целевая аудитория.
Re: Что такое го?
25/11/2013 10:02
Quote
NKS
Quote
WinPooh
Ерунду говорите. И без "шестого мышления" прекрасно обойтись можно.
Когда Декарт придумывал такую вещь как графики, он каким мышлением ползовался - только пятым или ещё и шестым?
Графики - простейший приём визуализации, все ими пользуются, кому не нравится, обходятся таблицами.

Откуда нам знать, каким мышлением пользовался Декарт?
А главное, как это можно проверить? (опровергнуть "по Попперу", если угодно).

Визуализация -- полезнейшая вещь, спору нет. Но не все закономерности, познаваемые человеком, поддаются визуализации. Механизм начинает сбоить, когда число независимых переменных превышает 3 -- четырёхмерное пространство мы представляем себе уже с трудом. А вот математическая формула или физический закон дают сразу "континуум" информации, в плотно упакованном виде.

То же самое и в Го, кстати. Сколь бы развито образное мышление ни было, для точного суждения о позиции без счёта вариантов не обойтись.

Всё сообразно. Ничто не мнимо.
Re: Что такое го?
25/11/2013 10:25
Quote
Сморчок
Неплохо написано, например, здесь: [bokendo.ru]
Вообще, рекомендую статьи этого автора, там есть немало интересных.

Ссылка не открывается.
Re: Что такое го?
25/11/2013 11:39
Один думающий человек для меня важнее. Вся эта масса игроков, купившаяся на экзотику, стратегию, философию потом бросает игру или уходит с головой в заблуждение. Накормить истиной за 5 минут - европейский подход.
Красота игры открывается постепенно, с ростом игрока. Чем сильнее играешь, тем больше удовольствие.
Го это искусство, музыка? Хорошо! Представьте что вы предлагаете научиться играть на флейте. Как вы предложите человеку заняться музыкой?
Более лёгкое сравнение. Как вы будете привлекать игроков в шахматы? Отбросив теорию, правила, шахматы и Го одинаковы.
Для обучения веб-дизайну, лучше сразу учить веб-дизайну.
Обманем мы их, привлечём, а толку? Они веб-дизайну хотят обучиться, а не Го. Го это хобби, приятное времяпровождение. Игра, позволяющая сохранить остроту ума. Го это спорт. Го это способ расслабиться. Го - многоцелевой инструмент. Чтобы научиться им пользоваться, понять для чего он нужен именно тебе, надо начать играть. И чем сильнее ты будешь играть, тем больше применений найдёшь.

Задать вопрос о Го
Обучение
Re: Что такое го?
25/11/2013 12:02
Quote
Филиппов Вадим
Го - многоцелевой инструмент. Чтобы научиться им пользоваться, понять для чего он нужен именно тебе, надо начать играть. И чем сильнее ты будешь играть, тем больше применений найдёшь.

В общем, типичное "то, не знаю что".

Волк удивленно смотрит туда, где находится Горыныч. Горыныч выходит на сцену и несет какую-то деревянную коробочку. Коробочку отдают Ивану.
Вторая голова. Дарим мы тебе вот эту штуку. Что это есть такое – никто доподлинно не знает! Но вещь, наверняка, нужная, иначе, зачем бы мой отец передал это мне?..
Первая голова. А его отец передал это ему...
Третья голова. А его – ему...
Вторая голова. А его – ему...
Первая голова. А его – ему...
Третья голова. А от этого - его ему!
Вторая голова. А потом ещё и ему - ему!
...
Иван. Может стать тем, чем захочешь, любым предметом, явлением или понятием по вашему желанию, или выполнить то, что нужно, но только... один... раз... Произведено тем, не знаю кем; не рекомендуется употреблять туда, не знаю, куда; не давать в руки тому, не знаем, кому, младше семи лет...


(м/ф "Иван Царевич и Серый Волк")

Всё сообразно. Ничто не мнимо.
Re: Что такое го?
25/11/2013 12:29
Го это игра. При некоторых условиях игра может стать спортивной.
Остальные пятые измерения, шестые чувства и магический разговор рук - лапша на уши.

Научись играть в го
Re: Что такое го?
25/11/2013 12:55
На самом деле "игра" -- это не так уж мало.
Игра ведь это не просто способ нескучно провести время, это метод, с помощью которого человек тренируется взаимодействовать с реальным миром, при этом сводя к минимуму возможность получить реальные травмы. А потренировавшись, получив какие-то навыки, можно и в настоящую жизнь. Мальчики играют в войну и машинки, девочки нянчат кукол. Играя в Го человек приучается к необходимости планировать жизнь и предвосхищать последствия своих решений. Как минимум. Не так уж и мало, скажу вам.
Re:
25/11/2013 13:01
Quote
Barmaley
Quote
Сморчок
Неплохо написано, например, здесь: [bokendo.ru]
Вообще, рекомендую статьи этого автора, там есть немало интересных.
Ссылка не открывается.
Угу, когда размещал открывалось. Периодически ложится этот сайт, но, к сожалению, другого места где лежат эти статьи нет.

Quote
Филиппов Вадим
Вся эта масса игроков, купившаяся на экзотику, стратегию, философию потом бросает игру или уходит с головой в заблуждение. ...
Полностью согласен с этим.