Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Умер Битман Александр Рафаилович

Этот форум в настоящее время доступен только для чтения. Вы не можете войти или произвести какие-либо изменения.
Re: Умер Битман Александр Рафаилович
24/09/2013 10:29
Соболезнования родным и близким...

В память об Александре копирую сюда его оду победе А.Динерштейна над О'Риссеем (9р).

На день 17 июня

О Риссей, будь благословенен
Тот самый день и самый час,
Когда, остыв от треволнений,
Ты произнес смиренно: пас…

Должно быть радостно японцам –
Ведь это их же семена,
Взошедши под российским солнцем
Так изменили времена.

Шкалу разрядов развернули –
Чем меньше даны, тем сильней,
Теперь ни Гаусс, ни Бернулли
Не верят выдумке своей…

А ведь впервые усомнился
Опять же, Ветров наш, Илья, 
Над формой колокола бился, 
Вопросы ставя "от нуля".

Но это, впрочем, всё – детали,
А вывод радостный – таков:
Мы все сильней как будто стали,
Освободились от оков.

Преодолен победой Саши 
Психологический барьер,
Он наш Геракл, он гордость наша,
Он – трудолюбия пример!

А.Битман, 17.06.2003
Комментарий:
Партия с О'Риссеем была сыграна Александром Динерштейном в одном из профессиональных турниров в Японии. Первая победа россиянина с перевесом в 1.5 очка, одержанная над японским про-даном в официальных соревнованиях, открыла новую эру в российском го, на что и откликнулся Александр Битман, обыграв поэтически "переворот" шкалы (на тот момент у А.Динерштейна был 1 про-дан, а у соперника - 9р).

ИНСТРУКЦИЯ о порядке учета рейтинговых турниров в РФГ(Б) - [gofederation.ru]



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24/09/2013 10:33 пользователем Serpov.
Re: Умер Битман Александр Рафаилович
25/09/2013 08:45
Вот ещё ссылка на материалы в Го-теке (копии из "Школьной компьютерры"), автором которых являлся Александр.
[rusgolib.gofederation.ru]

ИНСТРУКЦИЯ о порядке учета рейтинговых турниров в РФГ(Б) - [gofederation.ru]
Re: Умер Битман Александр Рафаилович
29/10/2013 12:48
Памяти Битмана: [winpooh.livejournal.com]

Всё сообразно. Ничто не мнимо.
Re: Умер Битман Александр Рафаилович
30/10/2013 12:47
Статья опубликована на [crestbook.com]
Добавлены избранные шахматные партии Александра Рафаиловича.

Всё сообразно. Ничто не мнимо.
Re: Умер Битман Александр Рафаилович
03/11/2013 11:46
С шахматного форума [kasparovchess.crestbook.com]:

Quote
ААМН, post: 507157, member: 367
Очень понравились мне воспоминания о Битмане В. Медведева. Только, мне сдаётся, там есть две неточности. Первая. Сам Битман говорил мне, что он как-то сыграл вничью со Спасским, а Карпову он как раз проиграл в том самом знаменитом первенстве МГУ. Вторая. Будто бы Саша не любил блиц. По-моему, очень даже любил и много играл на не помню каком сайте, м.б., на "Шахматной планете". Всегда играл он пятиминутки с добавлением 2-3 секунды. Когда я бывал у него дома, мы этим занимались вместе. С контролем 5.3 вполне возможно успевать обсудить и план и конкретику. Саша вводил ходы мышкой, и мы таким образом порядочно партий сыграли с обсуждением.

Саша очень любил игры со словами, всякие палиндромы и т п. На сайте чесспро я привёл запомнившийся мне его стишок с прелестной игрой слов, повторю его и здесь:

Несчастная, убогая,
Одно прошу у Бога я:
Чтоб дал он мне наводку,
Где денег взять на водку.

Так же, как и В. Медведев, я в своё время сблизился с Битманом на почве Го. Играть я начал на пару лет раньше, чем он, поэтому поначалу, конечно, всегда легко выигрывал, даже давая ему большую фору (у меня случайно сохранилась партия на форе 5 камней), но он рос очень быстро, и к тому времени, как я перестал играть (конец 80-ых годов), мы сравнялись, а лет около 5-ти назад под его именно влиянием я попытался снова играть, и мы вместе поучаствовали в Европейких Го-конгрессах в Голландии, Финляндии и Франции. При этом мы во Франции сняли вместе маленькую квартирку в студенческом общежитии. Общаться с Сашей было само по себе большое удовольствие, а когда он показывал свои партии, я внимал его комментариям с восхищением. За 20 с хвостиком лет Саша, конечно, ушёл далеко вперёд, и я уже не был для него соперником, но понимать его объяснения ещё был в состоянии. Его понимание было на очень высоком уровне, а очковые результаты совсем не соответствовали силе игры. Все без исключения партнёры после игры подтверждали, что были начисто переиграны, и только благодаря грубым ошибкам и даже прямым зевкам в обязательном (для него) цейтноте им удавалось выкрутиться и выиграть. Ничьей в Го нет....

Саша погиб ужасно нелепо, и известием о его смерти я чувствую себя до сих пор раненым. Последнее от него сообщение по электонной почте пришло за 2 дня до трагедии. У нас были определённые совместные планы, а сейчас я только с болью вспоминаю, о чём не успел спросить и что не успел рассказать.

Всё сообразно. Ничто не мнимо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03/11/2013 11:47 пользователем WinPooh.